14 сентября глава Администрации района Игорь Башмаков провел заседание координационного Совета по обеспечению правопорядка в Поспелихинском районе


14 сентября глава Администрации района Игорь Башмаков провел заседание координационного Совета по обеспечению правопорядка в Поспелихинском районе.

dsc_0014_thumbПервым в повестке дня рассматривался вопрос о проводимой работе по профилактике правонарушений среди лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, а также принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан в общественных местах с использованием видеонаблюдения.

Информациюпо данному вопросу представил Игорь Костюченко, начальник МО МВД России «Поспелихинский», из которой следует, что профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в МО осуществляется в соответствии с приказом МВД России № 1166-2012 года.

В настоящее время на профилактическом учете в МО МВД России «Поспелихинский» состоят:

— освобожденные из мест лишения свободы и имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетних – 27человек;

— больные алкоголизмом, состоящие на учете в медицинской организации — 9 человек;

— больные наркоманией, состоящие на учете в медицинской организации – 23человека;

— больные, состоящие на учете в медицинской организации и представляющие опасность для окружающих (психически больные) – 6 человек;

— совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющие опасность для окружающих – 11человек;

— осужденные за совершение преступления, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно – 82 человека;

— несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН – 46 человек,

— неблагополучных семей — 37.

Одним из приоритетных направлений по предотвращению преступлений против жизни и здоровья граждан является профилактика и предупреждение преступлений, совершаемых лицами, состоящими на профилактических учетах.

Профилактическая работа с подучетным контингентом проводилась в рамках оперативно профилактических операций «Быт», «Участок», «Суррогат» и т.д, а также в рамках профилактического обхода домовладений’ на административном участке.

Основным из направлений по профилактике «пьяной» и рецидивной преступности является работа по выявлению фактов реализации фальсифицированной алкогольной продукции и продуктов самогоноварения, привлечения лиц, осуществляющих данный вид деятельности к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим на постоянной основе проводится операция «Суррогат», на основании приказа начальника Межмуниципального отдела, за прошедший период к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ привлечено 9 граждан.

В течение 2016 года выявлено нарушений антиалкогольного законодательства — 517, из них: по ст. 20.20 КоАП РФ — 29 и ст. 20.21 КоАП РФ-488.

Число преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, по сравнению с прошлым годом практически осталось на прежнем уровне и составило — 118 фактов (АППГ- 114), рост на 3,5%. По результатам в службу УИИ было направлено 95 ходатайств с копиями протоколов и рапортов на условно осужденных лиц для вменения дополнительных обязанностей либо замене условной меры на реальное лишение свободы.

Для проведения профилактической работы с лицами, ранее совершавшими преступления и состоящими на профилактических учетах ОВД и ЦРБ привлекаются внештатные сотрудники полиции. На сегодняшний день их штат составляет 22 сотрудника, в ходе совместно проводимой работы выявлено 47 административных правонарушений, раскрыто 2 преступления.

Одним из наиболее значимых рычагов воздействия на лиц ранее судимых является Федеральный закон 2012 года № 64. За период его действия на учет поставлено 58 человек. За прошедший период 2016 года на учет поставлено 5 человек. На сегодняшний день под административным надзором находится 21 человек. В отношении лиц, состоящих под административным надзором, выявлено 63 административных правонарушения. По статье 19.24 КоАП РФ выявлено 40 административных правонарушений.

На территории района проживает 5352 человек детского населения, из них в возрасте до 14 лет — 4824 несовершеннолетних, и 528 — в возрасте от 14 до 17 лет.

Приоритетными направлениями деятельности подразделения по делам несовершеннолетних в истекшем периоде 2016 года были предупреждение групповой и повторной преступности несовершеннолетних, а также профилактика семейного неблагополучия и безнадзорности, как факторов, влияющих на подростковую преступность. В текущем периоде сотрудниками ПДН рассмотрено 124 (АППГ —                   93) материала, связанных с правонарушениями несовершеннолетними или в отношении их.

Принятые профилактические меры не позволили достичь желаемого результата по недопущению совершения подростками преступлений, в том числе совершенных группой лиц. В Поспелихинском районе из 9 преступлений совершенных несовершеннолетними в 2016 году (АНПГ-5), допущено совершение одного преступления группой несовершеннолетних, учащихся 9-го класса МБОУ «ПСОШ №3».

Отрицательным моментом также является то, что одно из девяти преступлений было совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и ранее состоявшим на учете в ПДН.

dsc_0002_thumbПодростков, состоящих на профилактическом учете за употребление наркотических средств, не состоит (2015 год — 0), за употребление токсических веществ состоит на учете 1 (2015 год-2) несовершеннолетний, за употребление спиртных напитков — 0 (2015 год — 4).

В настоящее время на учете в ПДН МО состоит 46 подростков — правонарушителей (2015 год — 38), родителей — 37 (2015 год — 46). За отчетный период сотрудниками ПДН выявлено и поставлено на профилактический учет 27 (АППГ-13) несовершеннолетних и 6 (АППГ- 12) родителей, отрицательно влияющих на детей. По инициативе сотрудников МО направлено четыре материала на ограничение родительских прав из-за неисполнения обязанностей по воспитанию детей. Удовлетворено судом два из них.

Доставлено в дежурную часть МО за различные правонарушения и безнадзорность 38 подростков (2015 год — 11).

Требует дальнейшего совершенствования и общих усилий работа по оборудованию объектов района средствами видеонаблюдения, в том числе по установке средств видеофиксации в общественных местах.

Так, в результате проведенных сотрудниками полиции в текущем году мероприятий, средствами видеофиксации оборудовано 32 объекта, на которых установлено 149 видеокамер. На сегодняшний день на территории района средствами видеофиксации оснащено всего 118 объектов, в том числе 62 объекта торговли, 20 объектов оказания услуг населению, 31 производственный объект и лишь 2 относящихся к категории общественных мест (центральный рынок и сельская администрация), общее число видеокамер составляет 696.

Их наличие в значительной степени помогает сотрудникам в раскрытии преступлений.

В ходе обсуждения вопроса, глава Администрации района Игорь Башмаков обратил внимание на  возросшую детскую преступность, рекомендовал отделу и всем заинтересованным структурам провести анализ всплеска преступности и скоординировать работу всех служб на устранение причин, приведших к этому.

Главе Администрации Центрального сельсовета М.В.Кирухину, И.Башмаков рекомендовал продолжить работу с предпринимателями района, руководителями предприятий и организаций по установке видеонаблюдения в границах своих территорий, и решить вопрос о видеонаблюдении на мемориале Славы и новом привокзальном сквере, который сегодня обустраивается современными уличными формами и светильниками.

Татьяна Кузьмина

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 507