Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции


Полиция является основным субъектом по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, одной из ее задач является проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции, в том числе крепких спиртных напитков домашней выработки.

С целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, пресечения распространения фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, профилактики совершения правонарушений в состоянии опьянения силами личного состава МО МВД России «Поспелихинский» на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной реализации алкогольной продукции.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции, крепких спиртных напитков домашней выработки было выявлено 11 правонарушений, привлечено к административной ответственности 11 человек.

Также, за 10 месяцев 2017 года на территории Поспелихинского района было выявлено 14 административных правонарушений, в сфере оборота алкогольной продукции производства Республики Казахстан — реализация на дому, выявлен 1 факт продажи водки российского производителя, 2 факта продажи спирта и спиртосодержащей продукции.

В рамках проводимых мероприятий из незаконного оборота было изъято 19 литров алкогольной продукции сомнительного качества. Все правонарушители привлечены к установленной Законом ответственности, назначены наказания в виде штрафов от 1500 рублей до 2000 рублей с конфискацией, либо без таковой.

Хочется сказать об изменениях в административном законодательстве, ужесточающих ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, так с 29 июля 2017 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен ст.14.17.1 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», наказание за совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории Поспелихинского района, с введением в действие данной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждено 3 административных производства, проводится расследование.

Ст. инспектор по исполнению административного законодательства Т. Осадчая

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 399