Что грозит нарушителю Правил дорожного движения за дачу взятки


ac7ebae4b1452a9ac93cd5788aa07a79_origКак часто, последнее время на дорогах России распространена ситуация, когда нарушивший правила дорожного движения водитель решает избежать оплаты штрафа, и предлагает разрешить инцидент на месте, так сказать, не отходя от кассы. Зачем доводить дело до суда, это влечёт много волокиты и запятнанную водительскую историю. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за дачу взятки по статье 291. Она содержит в себе 5 частей. Мы рассмотрим часть третью.

Часть 3 статьи 291 УКРФ гласит, что дача взятки должностному лицу, лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), наказывается:

— штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

— или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового

— либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

О намерении привлечь нарушителя ПДД к ответственности за дачу взятки, служит предупреждение сотрудника ДПС об уголовной ответственности за то, что водитель предлагает  деньги.

Госавтоинспекция информирует, что в целях избегания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 417