Изменение Лесного кодекса РФ в части заготовки древесины


лесГлавное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает, что согласно статье 30 Лесного кодекса РФжители края вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.В соответствии со статьей 5 Лесного кодекса РФ порядок и нормативы заготовки древесины для собственных нужд на территории Алтайского края установлены Законом от 10.09.2007 № 87- ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (далее – «Закон»).

Жителирегионавправе заготавливатьдревесину для собственных целей на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в случае её заготовки как на не арендованных лесных участках, так идля приобретения готовой древесиныпо льготной стоимости непосредственно у арендаторов.

Принятые изменения в Лесном кодексе РФ в первую очередь направлены на создание механизма учета древесины, полученной при использовании лесов, и сделок с ней. На органы местного самоуправления Законом возложена ответственностьза достоверность представленных заявителем документов, при постановке на учет в качестве нуждающегося в древесине для собственных нужд,а также обеспечение контроля за целевым использованием заготовленного дерева.

В настоящее время на органы местного самоуправлениявозложена обязанность по учету граждан, нуждающихся в древесине, организации заготовки древесины и контроляее целевого использования. Практика показывает, что не всемиорганами местного самоуправления края установлен механизм реализации Закона, т.е. он не применяется должным образом.

С 1 февраля 2014 г. вступила в силу часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ, которая устанавливает запрет на отчуждение, переход от одного лица к другому (или иные способы) древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Поэтому купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной с 1 февраля 2014 г. являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства. Норма Закона распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых заготавливается древесина для собственных целей, в том числе в отношении дерева, заготовленного до 1 февраля 2014 г. Более того,граждане, которые признаны нуждающимися в древесине и заключившие в установленном Законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, не имеют права перепродажи, заготовленной древесины, иным гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам.Они не вправеотдавать часть заготовленной древесины в качестве платы за предоставленные услуги(по заготовке, вывозке, распиловке и доставке).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 672