Изменения законодательства о государственном (муниципальном) контроле с 1 января 2017 года


С 1 января 2017 года вступили в действие изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Внесенные изменения направлены на защиту прав хозяйствующих субъектов от излишнего административного давления.

Изменения предусматривают проведение контролирующими органами мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также мероприятий по контролю без взаимодействия с проверяемыми субъектами.

procruki(1)В целях профилактики нарушений при наличии у органа контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений в деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, и если отсутствуют подтвержденные данные о причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, окружающей среде, и если это лицо ранее не привлекалось к ответственности за такие нарушения, орган контроля должен объявить такому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

К еще одному виду деятельности контролирующих органов изменения относят проведение мероприятий по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие с проверяемым лицом. К таким мероприятиям относятся: плановые (рейдовые) осмотры территорий, транспортных средств; административные обследования земельных участков; измерение параметров окружающей среды (атмосферного воздуха, вод, почвы, недр) при осуществлении экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга; измерение параметров функционирования сетей и объектов электроэнергетики, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и средств связи; наблюдение при распространении рекламы, а также при размещении информации в сети «Интернет» и в СМИ; наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом; другие виды и формы мероприятий по контролю, установленные федеральными законами.

Перечисленные мероприятия по контролю должны проводиться контролирующими органами на основании утверждаемых их руководителями заданий.

Законом введен новый вид мероприятий по контролю — контрольная закупка, которая выполняется в целях проверки соблюдения предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям. Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых лиц, а в случае, если ее основанием является угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан — по согласованию с органами прокуратуры.

Также, предусмотрено новое основание для внеплановой проверки –поступление в орган контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении специального разрешения либо лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности.

Внеплановая проверка по обращению о нарушении прав потребителей может быть проведена теперь только при условии, что ранее заявитель обращался за защитой своих нарушенных прав к субъекту предпринимательства, и такое обращение не было им рассмотрено, либо если требования заявителя не были удовлетворены.

Кроме того, в Законе появились новые основания для проведения внеплановых проверок – мотивированное представление должностного лица органа контроля по результатам анализа мероприятий по контролю без взаимодействия, а также по результатам рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы контроля обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах причинения вреда или угрозы причинения вреда.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса С.А. Чигарев

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 451