Льготы инвалидам по оплате коммунальных услуг


Действующим законодательством предусмотрено, что инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%, в частности:

— на плату за холодную и горячую воду и электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— плату за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг согласно показаниям приборов учета, но не более утвержденных нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления;

— оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах без центрального отопления.

Несмотря на повышенную социальную защищенность такой категории граждан как инвалиды, имеют место нарушения при предоставлении им таких льгот.

Например, осенью текущего года было установлено, что одной из ресурсоснабжающих организаций района денежные эквиваленты компенсации за оплаченную коммунальную услугу семье, в которой проживает ребенок, относящийся к категории детей-инвалидов, определены не были, в Управление социальной защиты населения не переданы.

В связи с чем директору ресурсоснабжающей организации было внесено представление, которое находится на рассмотрении.

При наличии подобных фактах с целью восстановления нарушенных прав Вы можете обратиться в прокуратуру Поспелихинского района по адресу: пер. Школьный, 11, с. Поспелиха, Поспелихинский район.

 

 

Старший помощник прокурора района Федосова Т.С.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 257