В Поспелихинском суде рассмотрены уголовные дела по незаконной регистрации иностранных граждан


Мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края в 2017 г. рассмотрено 3 уголовных дела в отношении граждан, осуществивших фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту своего жительства.

Указанные лица по просьбе своих знакомых, являющихся гражданами иностранных государств, подали в миграционную службу заявления об их регистрации по месту жительства, при этом заранее договариваясь с нанимателями о том, что они по этому адресу проживать не будут, а будут просто числиться зарегистрированными по месту жительства.

Тем самым, органы миграционного контроля были лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением по территории Российской Федерации.

Ответственность за совершенные действия предусмотрена ст. 322.2 УК РФ — фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Данные действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Мировой судья судебного участка №2 Поспелихинского района Ю.Е. Баумтрог

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 378