Молодые юристы бесплатно принимали и учили жителей Поспелихинского района


С середины октября на территории Алтайского края стартовала серия ежегодных окружных правовых школ в рамках проекта «Юристы – населению». Студенты Алтайского госуниверситета и представители органов государственной власти Алтайского края в муниципалитетах проводят бесплатные занятия с целью повышения правовой грамотности молодежи и обеспечения доступности бесплатной юридической помощи населению.

Это стало возможным благодаря поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

18 октября бесплатную юридическую помощь участники проекта оказывали в Поспелихе. В зале Центрального Дома культуры собрались представители сельской молодежи в возрасте от 15 до 17 лет. Они узнали подробно о работе с порталом госуслуг: как получить паспорт, прописать близких родственников в квартире, подать заявление в ЗАГС, получить водительское удостоверение или заплатить штраф и многое другое.

Тем временем уполномоченный по правам человека Борис Ларин, начальник рабочего отдела аппарата уполномоченного Наталья Зуйкова и студенты четвертого курса юридического факультета АлтГУ вели прием по личным вопросам. Всего в помощи нуждались 30 поспелихинцев. Круг юридических вопросов обратившихся был обширен. Это землепользование, налогообложение, получение субсидий и даже лишение родительских прав, а также составление заявлений в различные инстанции.

Побывали юристы в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Николай Кравчук, директор Центра, познакомил гостей с воспитанниками и условиями их проживания. Юристы в свою очередь предложили помощь в ведении вопросов по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковая потребуется.

Подводя итог визита в Поспелиху, Борис Владимирович Ларин отметил, что «поспелихинская молодежь оставила о себе хорошее впечатление. Ребята изначально были активными, задавали много вопросов. Школа правовой грамотности как раз и предполагает активный диалог между юристами и слушателями. Полученные знания обязательно пригодятся им в повседневной жизни. Большой плюс этого мероприятия состоит и в том, что жители района решили для себя ряд правовых вопросов совершенно бесплатно».

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 427