Наличие судимости влечет отзыв охотничьего билета


В соответствии со ст. 33 Федерального от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» объекты животного мира предоставляются в пользование физическим и юридическим лицам по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом и федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. 

На основании ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федерального закона № 209-ФЗ) охотничьи ресурсы – объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 209-ФЗ прекращение права на добычу охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и настоящим федеральным законом. 

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 209-ФЗ охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 209-ФЗ охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума. 

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 21 Федерального закона № 209-ФЗ охотничий билет аннулируется на основании несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи.

Таким образом, гражданин, имеющий непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, утрачивает права на осуществления охоты в охотничьих угодьях по охотничьему билету единого федерального образца, который подлежит аннулированию уполномоченным органом.

 

Мировой судья судебного участка №2 Поспелихинского района Ю.Е. Баумтрог 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 353