О нарушениях при формировании региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов


Прокуратурой Поспелихинского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Одним из направлений надзора в указанной сфере является проведение проверок исполнения законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

За истекший период 2018 года при проверке законности формирования региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов было выявлено 5 нарушений, для устранения которых было внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявлен 1 незаконных нормативный правовой акт, на который принесен протест, по результатам рассмотрения которого нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Отразим нарушения, выявленные в деятельности Администрации Поспелихинского района.

Органы местного самоуправления обязаны проводить мониторинг технического состояния многоквартирных домов, которые расположены на территории района.  После сбора и обобщения информации о техническом состоянии многоквартирных домов на территории района, Администрация района обязана в срок до 1 февраля передать указанную информацию в Государственную инспекцию Алтайского края. Сбор и направление указанной информации является одним из факторов, позволяющим обеспечить своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Однако в  феврале текущего года прокуратурой района было выявлено, что информация о техническом состоянии домов к установленным срокам не собрана и не направлена в Государственную инспекцию Алтайского края. Для устранения  данного нарушения Главе Поспелихинского района было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено – информация о техническом состоянии многоквартирных домов собрана в полном объеме и направлена в соответствующий орган.

Помощник прокурора района   Федосова Т.С.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 232