О полномочиях прокурора в сфере противодействия коррупции и принимаемых мерах по защите прав граждан в данной сфере


О полномочиях прокурора в сфере противодействия коррупции и принимаемых мерах по защите прав граждан в данной сфере

К числу основных полномочий органов прокуратуры в указанной сфере относится: проведение проверок о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений; надзор за исполнением требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов; надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях коррупционной направленности, надзор за расследованием уголовных дел; поддержание государственного обвинения по делам указанной категории.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в текущем году прокуратурой района выявлено 26 нарушений закона, для устранения которых внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста, в суд направлено 1 исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного актом коррупции. Выявлено 7 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. По материалам прокурорских проверок следственным органом возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности.

С участием прокуратуры района судом рассмотрено 2 дела коррупционной направленности, судом вынесены обвинительные приговоры.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности, предлагаем всем жителям Поспелихинского района сообщать о ставших им известными фактах коррупционных злоупотреблений в прокуратуру Поспелихинского района, расположенную по адресу: с. Поспелиха, пер. Школьный, 11, или по телефонам, 22-2-76,  22-8-61, либо в МО МВД России «Поспелихинский» (с. Поспелиха, ул. Вокзальная, 13 или по телефону 02).

Заместитель прокурора района, юрист 1 класса    С. Чигарев  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 307