О принимаемых прокуратурой района мерах для обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики


Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется работа по обеспечению контроля за объективностью формирования правоохранительными органами государственного статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и дознания.

По результатам проведенных проверок в 2017 г. в поднадзорных правоохранительных органах выявлено 43 нарушения в указанной сфере, для устранения которых направлено 19 информаций, которые рассмотрены и удовлетворены.

К числу наиболее встречающихся нарушений относятся: нарушение сроков предоставления учетных документов, искажение сведений о преступлении и лице, его совершившем, в том числе, о сумме причиненного и возмещенного материального ущерба, о преступлениях, совершенных в общественных местах, о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, об экономической направленности преступления, о службах, выявивших преступление.

Факты фальсификации документов первичного учета, внесения в них исправлений после подписания прокурором, в 2017 г. не выявлялись, меры прокурорского реагирования не принимались.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции   С.А. Чигарев

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 315