О работе по предупреждению рецидивной преступности и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в Поспелихинском районе


На заседании координационного Совета по обеспечению правопорядка, который состоялся в Администрации района 28 ноября, по информации В. Патракова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка,   по итогам 10 месяцев 2017 года ранее судимыми лицами совершено 84 преступления (АППГ- 72), рост составил 16,2 %. Лицами, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы, в текущем году повторно совершено 7 преступлений (АППГ-11).

Ранее судимые граждане – это большая категория лиц, которая проживает на территории Поспелихинского района. Межмуниципальным отделом  прилагается максимум усилий, чтобы ситуация, связанная с совершением преступлений и правонарушений осужденными, находилась под контролем, так как лица, ранее совершавшие преступления, в дальнейшем совершают более квалифицированные преступления, трудно доказуемые, отличающиеся дерзостью и цинизмом. В связи с этим МО МВД России «Поспелихинский» совместно с УИИ уделяется большое внимание вопросу профилактики преступлений, совершаемых ранее судимыми гражданами.

По результатам в службу УИИ было направлено 83 ходатайства с копиями протоколов и рапортов на лиц, условно осужденных, для вменения дополнительных обязанностей либо замене условной меры на реальное лишение свободы. Из них удовлетворено замен на реальный срок 10, продлен срок – 37 и дополнительных обязанностей вменено 36. Вопрос рецидивной преступности ежеквартально рассматривается на оперативном совещании при начальнике МО МВД России «Поспелихинский». Проводился анализ состояния оперативной обстановки, исходя из которого на территории обслуживания проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на усиление борьбы с преступностью среди лиц, ранее совершавших преступления («Повторник», «Рецидив»).

В целях профилактики рецидивной преступности налажена совместная работа уголовно-исполнительной инспекции с участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Поспелихиннский» по проверке состоящих на учете осужденных по месту жительства и по месту работы — ежемесячно, кроме того осуществлено 7 рейдовых мероприятий по проверке лиц в ночной период времени.

Весьма эффективно сотрудниками полиции используется  Федеральный закон № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы». За период действия Федерального закона №64-ФЗ на учет поставлено 76 человек. За прошедший период 2017 года на учет поставлено 9 человек. На сегодняшний день под административным надзором находятся 23 человека. В отношении лиц, состоящих под административным надзором, выявлено 83 административных правонарушения. За нарушение ночных ограничений по статье 19.24 КоАП РФ выявлено 37 административных правонарушений, 5 граждан привлечены к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора».

Вопрос социальной адаптации данной категории граждан стоит на постоянном контроле руководства Межмуниципального отдела. Сотрудниками службы оказана помощь в трудоустройстве 6 ранее судимых граждан, 2 гражданина были поставлены на учет в центре занятости. Всего же процент работающих из данной категории граждан крайне низкий, менее 15%. Основным средством проживания являются случайные заработки (калымы) и это их вполне устраивает.

Для стабилизации обстановки в данном направлении Глава района, председатель координационного Совета Игорь Башмаков рекомендовал продолжить практику проведения совместных рейдовых мероприятий участковых уполномоченных полиции и представителей уголовно-исполнительной инспекции.

Оказывать помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в трудоустройстве и постановке на учет в центре занятости и усилить за ними административный надзор.

Татьяна Кузьмина  по материалам координационного Совета

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 397