Об организации в Поспелихинском районе совместной работы глав администраций сельсоветов и  участковых уполномоченных по профилактике правонарушений


Вопрос взаимодействия глав сельсоветов и участковых уполномоченных полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности рассматривался на заседании координационного Совета по обеспечению правопорядка в Поспелихинском районе 28 ноября.

Из информации В. Патракова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка следует, что основная работа по профилактике правонарушений заключается в планомерно проводимой работе с населением, разъяснении ответственности за определенные виды правонарушений. Выявление же самих правонарушений есть не что иное, как профилактика преступлений совершаемых на бытовой почве, уличной преступности, краж скота и т.д.

Вопрос профилактики краж скота один из злободневных. В настоящее время он потерял немного свою актуальность, в связи с постановкой скота на привязь и прекращением выпаса, тем не менее, требует постоянного контроля и мониторинга ситуации на участке.

Всего за период 2017 года  главами сельсоветов совместно с участковыми уполномоченными проведено более 150 рейдовых мероприятий, из них только в с. Клепечиха проведено 22 рейда, направленных на профилактику подростковой безнадзорности со стороны нерадивых родителей, на должном уровне осуществляется дежурство народных дружинников на дискотеке совместно с главой сельсовета и участковым уполномоченным.

Наиболее сложным участком в плане организации совместной работы является Красноярская сельская администрация. Проблема состоит в отсутствии постоянного участкового уполномоченного полиции, проживающего на административном участке. Периодические наезды сотрудника не приносят желаемого результата. Эту проблему можно решить, лишь сняв участкового с другой территории. Но тогда «оголится» другой участок. Увеличить количество участковых невозможно, т.к. их число определено, исходя из количества населения, проживающего в Поспелихинском районе. Отсюда следует, что надо активнее использовать возможность глав поселений и участковых уполномоченных в организации совместной работы.

Глава района, председатель координационного Совета Игорь Башмаков рекомендовал с целью недопущения совершения правонарушений и преступлений на территории административных участков продолжить практику проведения совместных рейдовых мероприятий на территории муниципалитета, в том числе в ночной период времени, и провести совместные выступления участковых уполномоченных и глав сельсоветов в школах района по вопросам профилактики подростковой преступности.

Татьяна Кузьмина по материалам координационного Совета

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 433