Основные нарушения федерального закона «О семеноводстве»


С начала 2017 года проверки по исполнению требований федерального закона «О семеноводстве» в 4 хозяйствах, находящихся в зоне исполнения полномочий, показали, что основным нарушением законодательства РФ в области семеноводства является использование и реализация семян сельскохозяйственных растений без необходимых документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.

На площади 41058 га хозяйствами было использовано на посев  более 5000 тонн семян (70 партий). 35% посевной площади засевались либо не проверенными семенами, либо семенами, качество которых не соответствовало требованиям стандарта. Допустившие нарушения хозяйства не проверяли посевные качества семян как перед закладкой на хранение, так и перед посевом. По результатам проверок за нарушение правил использования сельскохозяйственных растений хозяйства привлечены  к административной ответственности.

Не проверяя сортовые и посевные качества семян перед посевом, хозяйства препятствуют достоверному, в необходимом объеме определению карантинного состояния посевного материала, определению количества и видового состава семян сорных растений, высеваемых вместе с культурными, а также способствуют засорению не только своих полей, но и соседних. По сути создают условия возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде, биологической безопасности.

При контроле за соблюдением порядка продажи посадочного материала плодово-ягодных культур в местах несанкционированной торговли, к административной ответственности привлечено 13 недобросовестных продавцов. К реализации предлагалось более 2158 штук посадочного материала плодово-ягодных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества. Не рекомендуем приобретать посадочный материал, если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие качество саженцев, а также отсутствует маркировка или она не соответствует сведениям, указанным в сопроводительных документах. Такая осторожность поможет избежать неприятных последствий и нежелательных финансовых потерь.

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай    Г. Битюцких

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 283