Пристегнутый ремень безопасности может спасти вам жизнь при различных столкновениях


Не секрет, что водители и пассажиры пренебрегают ремнем безопасности. Есть такие водители, которые, садясь за руль, никогда не пристегиваются. Да и будучи пассажиром в  автомобиле, надевают ремень всегда нехотя, только лишь из-за того, что не хочется ждать, когда машина перестанет «пищать». Но ведь ремни придуманы не для красоты, а для безопасности. Считая это некомфортным и непривычным делом, понимаешь, что спорить с такими людьми бесполезно. Если человеку некомфортно из-за безопасности, то это как?

top-3266Пунктом 5.1 Правил дорожного движения РФ установлена обязанность для пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме. За невыполнение данного требования предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Наказанию подлежит каждый непристегнутый пассажир.

Важно отметить, что водитель несет полную ответственность за не пристегнутого пассажира. А значит, и штраф платить будут и водитель, и пассажир. Если вы столкнулись с пассажиром, который отказывается пристегивать ремень безопасности, закон эту ситуацию никак не регламентирует. По факту, вы никак не можете заставить человека, который садится к вам в машину и пристегнуться. То есть, если хотите сделать все по закону, у вас есть два пути. Первый — отказаться от перевозки и высадить пассажира. Второй вариант — взять в простой письменной форме расписку о том, что пассажир отказывается от претензий к вам, если пострадает в аварии, будучи непристегнутым.

Немного статистики

Пристегнутый ремень безопасности может спасти вам жизнь при различных столкновениях.

В случае лобового столкновения не пристегнутый пассажир разбивает лобовое стекло головой или вылетает через стекло на дорогу. Водитель, который не пристегнут, при лобовом столкновении разбивает голову о руль или о лобовое стекло. Чаще всего подобные ситуации заканчиваются летальным исходом.

В случае бокового столкновения и водитель, и пассажир, не пристегнутые ремнями безопасности, могут вылететь в боковые стекла, либо перелететь в другую часть салона. Ремни и в этом случае надежно фиксируют человека.

По сравнению с подушкой безопасности, ремень снижает риск плачевных последствий на 70%, в то время как подушки всего на 20%. Риск гибели для водителя снижается в 2 раза в случае фронтального или лобового столкновения, а при опрокидывании в целых 5 раз. А для пристегнутых пассажиров риск летального исхода снижается на 40-50% при нахождении на переднем сиденье и на 25% на заднем сиденье.

Многие полагают, что при аварии их может спасти подушка безопасности, которая срабатывает автоматически при столкновениях. Это не всегда так, подушка безопасности способна полностью защитить человека только в совокупности с ремнем безопасности. Дело в том, что в случае столкновения человек, пристегнутый ремнем, движется по инерции вперед/ в сторону. Ремень способен удержать тело, но шею и голову он не удерживает – для этого и нужна подушка безопасности, которая фиксирует положение шеи и головы человека.

Кроме того, не пристегнутому ремнем человеку, подушка безопасности при столкновении может запросто разбить голову или переломать кости.

Поэтому, обязательно пристегните ремень сами и проконтролируйте пассажиров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 950