Прокуроры и чиновники тотально проверяют предпринимателей в России: число рейдов будет расти


17 января 2020 года стало известно о первой смерти из-за некурительных никотиносодержащих смесей, зафиксированной в России – об этом сообщил Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава. Он добавил, что сейчас фиксируется вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции. Это известие подстегнет начавшуюся в России битву с торговцами снюсом и некурительными никотиносодержащими смесями.
По всей стране проходит волна проверок торговых точек со стороны силовиков и чиновников в поисках снюса – некурительного бездымного табака с никотином. В нескольких регионах уже запретили продажу снюса и его аналогов.
Соответствующие законопроекты подготовлены и на федеральном уровне — Госдума рассмотрит их в весеннюю сессию. Первым регионом, где была ограничена продажа снюса, стал Ставропольский край: здесь развернули полномасштабную борьбу с бездымным табаком.
В Пятигорске и Ставрополе были обнаружены автоматы по продаже снюса, которые были демонтированы, а их владельцев привлекли к административной ответственности.
 
Только за две недели нового года было проведено более 700 проверок, выявленным продавцам грозит наказание в виде административного штрафа до трехсот тысяч рублей. Пример Ставрополья стал показательным для многих регионов.
Проверки и рейды торговцев начались и в Ростовской области, и дальше по всей стране.
В Калужской области прокуратура совместно с чиновниками горадминистрации проводит рейды по торговым киоскам, одновременно с этим ведутся профилактические «беседы» с предпринимателями и продавцами торговых объектов об ответственности за продажу запрещённых табачных изделий.
В Омске проверили 1700 торговых объектов торговли и общепита, в 20 из которых продавался снюс. Сейчас магазинчики и киоски закрыты, а предприниматели будут оштрафованы (максимальный штраф за такие нарушения — 40 тысяч рублей).
А вот в Челябинской области в ходе проверок в одной из партий изъятого снюса был обнаружен мышьяк. Всего в регионе только за январь было арестовано 238 партий никотинсодержащей продукции. Сумма административного штрафа по статье о «Нарушение требований технических регламентов» (часть 2 статьи 14.43 КоАП РФ) составляет от 300 до 600 тысяч рублей.
Аналогичная ситуация с проверками предпринимателей, заподозренных в торговле снюсом, наблюдается во все большем количестве регионов. По мнению экспертов, масштаб проверок будет только расти, а вместе с этим будет ужесточаться и ответственность: в ряде регионов материалы проверок передаются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уже уголовных дел.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 219