С 1 июля 2018 года водители, чьи автобусы не оборудованы тахографами, будут платить штраф


Тахограф — это прибор, который позволяет контролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха. Это устройство помогает сохранить жизнь и здоровье всех участников движения, поскольку грузовой автомобиль или автобус весом в несколько тонн действительно могут нанести большой ущерб.

Также ответственные лица предприятий вполне могут определять по данным тахографа, насколько водитель аккуратно пользуется системами автомобиля, превышает ли скорость и ряд других моментов. Если сотрудник часто нарушает правила и нормы, то это будет сигналом для обращения внимания на него и проведения профилактических мероприятий.

Если раньше подобные устройства должны были устанавливаться на грузовых автомобилях, то до 1 июля 2018 года должны будут оснащены и автобусы категории М2 и М3, осуществляющие пригородные регулярные перевозки.

В случае нарушения данных нововведений, согласно ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством либо выпуском на линию транспортного средства для перевозки грузов или пассажиров без тахографов, а также с неработающим или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки этого устройства после выхода на линию, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа предусмотрено наложение административного штрафа на граждан – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

ГИБДД МО МВД России «Поспелихинский»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 348