Сегодня свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции


В начале 20-х годов прошлого века сложился институт участковых работ­ников милиции, выполнявших в пределах своих участков обязанности , воз­ложенные на районные отделения милиции в области охраны общественного порядка и безопасности. 17 ноября 1923 года приказом начальника милиции республики была утверждена Инструкция участковому надзирателю города. Он мог проводить дознание и контролировать работу постовых милиционе­ров. В этот период закрепилась норма 5000 человек на 1 участкового.

Более сложным и длительным оказался процесс становления и развития ин­ститута участковых в сельской местности. Их функции выполняли волостные милиционеры и подчиненные им младшие милиционеры. В условиях, когда кулачество использовало различные формы борьбы для подрыва обществен­ного порядка и ослабления Советской власти, борьба с преступностью и нарушениями общественного порядка в деревне приобретала первостепенное значение. И основная тяжесть этой борьбы падала на волостную милицию. Начало созданию в сельской местности участков и прикреплению к ним ми­лиционеров было положено в 1924-1925 годах в ходе укрупнения волостей. Но только после введения нового административно-территориального деле­ния страны на округа, районы, области большинство сельских районов стали делиться на участки. В феврале 1930 года участковые надзиратели городов и сельские милиционеры получили новое наименование участковые инспекто­ра милиции.

В начале 30-х годов наибольшую роль в поддержании общественного по­рядка в связи с развернувшейся коллективизацией играла служба участковых инспекторов милиции. В ходе коллективизации сельского хозяйства обеспе­чение общественного порядка в сельской местности содействовало созданию наиболее благоприятных условий для успешного решения задач колхозного строительства. Поэтому кулачество направляло свои удары против сельских милиционеров. В С. Родино стоит памятник, воздвигнутый в честь участко­вого инспектора Ивана Тимофеевича Гуртового, погибшего от рук кулаков в 1930 году.

В ноябре 1958 года по инициативе ленинградских рабочих создаются добровольные народные дружины (ДНД). Почин ленинградцев подхватили по всей стране. Всемерно содействуя вовлечению трудящихся в охрану об­щественного порядка, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 2 марта 1959 года приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

Данное направление актуально и в наше время: на территории района действует общественное формирование правоохранительной направленности «Защита», которые оказывают помощь участковым уполномоченном поли­ции на местах.

Участковый от слова Участие. На сегодняшний день в службе участковы- вых-уполномоченных полиции МО МВД России «Поспелихинский» 14 со­трудников обслуживающих Поспелихинский район и 7 участковых упол­номоченных по Новичихинскому району.

Наиболее тесно налажена работа на участках сотрудников службы, ко­торые не один год проработали на административных участках, старшие участковые уполномоченные старший лейтенант полиции Лужанский Вла­димир Гаврилович, майоры полиции И.Н.Полторацкий и К.С.Гайдис кото­рые проработали в должности участковых 4, 10 и 14 лет соответственно. Хо­рошие результаты в раскрытии преступлений имеют УУП Е.В.Наумов, С.А.Житюк, И.П.Симиненко, А.А.Кишкин, В.И.Сафонов раскрывшие по 13 преступлений в течении года и выявившие более 100 административных пра­вонарушений. На границе района несут службу пом.УУП Ю.С.Юрченко, УУП В.А.Белов. которые одни остаются на административных участках и при этом исполняют огромную работу по профилактике преступлений и пра­вонарушений, недопущению роста преступности на участках.

Хочется отметить работу инспектора административного надзора майора полиции Н.М.Селивановой и молодых сотрудников службы пришедших в отдел в 2016-2017 годах УУП С.В.Фетисов, УУП Е.В.Березовиков, пом. УУП И.С.Максимов.

Выражаем свои слова благодарности сотрудником службы находящимся в настоящее время на заслуженном отдыхе- это Морозов Василий Дмитриевич, Рожков Павел Иванович, Катаевы Николай и Федор Егорович, Крахмаль Ми­хаил Анатольевич, Тур Евгений Анатольевич и др. Своим советом, словом и делом оказывающие неоценимую помощь в работе сотрудникам службы участковых уполномоченных милиции. Покойный Юциков Владимир Алек­сандрович — председатель совета ветеранов Поспелихинского отдела.

В заключение хотелось бы поблагодарить все службы , работа с которыми проходит в тесном контакте. Пожелать сотрудникам службы участковых уполномоченных полиции и их семьям крепкого здоровья, терпенья и пони­мания необходимости проводимой работы их отцами и мужьями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 450