Сообщи, где торгуют «наркотой»!


Основная задача общества – создать негативное отношение к незаконному обороту наркотиков и их употреблению. Такую задачу поставил Президент страны Владимир Путин на одном из заседаний Совета безопасности. Он подчеркнул, что «следует создать устойчивый иммунитет к потреблению наркотиков, особенно у молодежи».

Алтайском крае работает региональная антинаркотическая комиссия, которая на постоянной основе координирует работу по профилактике наркомании и противодействию незаконному обо-
роту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Какие меры принимаются теми, кто по закону должен противодействовать наркотическому злу, рассказывает Елена Жалыбина, подполковник полиции, начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики первого отдела УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

– Начнем нашу беседу с простого вопроса. Такую большую беду, как наркотики, можно преодолеть только сообща. Могут ли жители края противостоять этому злу, а не стоять в стороне? Какие виды взаимодействия с общественными организациями вы здесь видите?

– Безусловно, каждый житель края может внести свой вклад в общее дело. К примеру, для консолидации наших усилий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Алтайского края каждый год проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». С 12 по 23 ноября 2018 года запланировано проведение второго этапа данной акции.

По итогам первого этапа сотрудниками ГУ МВД и его территориальными органами внутренних дел Алтайского края, благодаря информации граждан, зарегистрировано 111 преступлений и 47 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято свыше 16 кг наркотических средств как растительного, так и синтетического происхождения.

– Как идет борьба с наркосодержащими растениями?

– Ежегодно в целях выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркорастений, выявления и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений, привлечения к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, а также перекрытия каналов незаконной транспортировки наркотиков растительного происхождения проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая
операция «Мак».

В текущем году по результатам проведения данной операции выявлено 1220 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (конопли) общей площадью около 80 гектаров. Вынесено 799 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений. К административной ответственности по фактам непринятия землепользователями указанных мер
привлечено 31 лицо.

Помимо этого, в рамках операции выявлено 7 незаконных посевов опийного мака на площади 40,5 кв. м и 3 – конопли на площади в 38 кв. м.

За незаконное культивирование наркорсодержащих растений к уголовной ответственности привлечено 8 лиц.

– Когда молчит «голос разума» должен говорить закон. Каковы меры ответственности за не уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений и их незаконное культивирование?

– В зависимости от совершённого деяния законодательством РФ предусмотрена административная, либо уголовная ответственность.

Так, за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

За незаконное культивирование наркосодержащих растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, закон предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае культивирования таких растений в крупном или особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность вплоть до восьми лет лишения свободы.

Телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю: 128 (звонок бесплатный) или 8 (385-2) 630-315 (звонок по краю бесплатный).

 

Материал подготовлен управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 265