В Администрации Поспелихинского района состоялось заседание районной межведомственной антинаркотической комиссии


15 августа в Администрации Поспелихинского района состоялось заседание районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению алкоголем, наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В повестке дня значилось три главных вопроса. Одним из главных был вопрос о проведении мероприятий, направленных на усиление разъяснительной работы среди населения об уголовной ответственности за выращивание наркосодержащих растений, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ и о проведении оперативно-профилактической операции «Мак» на территории района.

За 7 месяцев 2017 года в Поспелихинском районе было выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (8 из них связаны с незаконным хранением марихуаны и гашишного масла, 1- с незаконным сбытом марихуаны). В общей сложности изъято 1211 грамма наркотических средств. Как показывает практика, лица, задержанные за данные преступления, хранили марихуану, лично заготовленную на различных участках местности вблизи населенных пунктов. О том, как в период с 13 июня по 15 июля на территории района прошла операция «МАК», присутствующим рассказал врио начальника МО МВД России «Поспелихинский» Евгений Глиос. За время проведения операции была осуществлена проверка приусадебных участков на предмет возделывания мака и конопли, организованы рейды по выявлению очагов произрастания наркотикосодержащих растений., вынесено 30 предупреждений о необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущей конопли на общей площади 800 кв.м. (которые в настоящее время уничтожены).

О проводимой антинаркотической работе на территории населенных пунктов района выступили главы администраций 12 лет Октября, Калмыцко-Мысовского, Клепечихинского, Красноярского, Николаевского, Поспелихинского, Красноалтайского, и Мамонтовского сельсоветов. На всех названных территориях ведется активная работа в данном направлении – проводятся подворные обходы, для родителей проходят общешкольные собрания по пропаганде здорового образа жизни, ведется активная разъяснительная работа с молодежью.

В ходе заседания члены межведомственной комиссии  заслушали всех выступающих, вопросы повестки были рассмотрены в полном объеме.

По итогам работы главам сельских поселений Поспелихинского района было рекомендовано усилить информационную пропаганду об уголовной ответственности за выращивание наркотикосодержащих растений и рассмотреть возможность распространения  информационных буклетов с указанием на них телефонов «доверия». А также взять под личный контроль проведение рейдов и иных профилактических мероприятий антинаркотической направленности в поселениях.

Сотрудникам МО МВД России «Поспелихинский» было рекомендовано внедрить практику проведения регулярных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с распространением  и употреблением наркотиков в местах массового досуга молодежи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 333