В Алтайском крае осуждены иностранцы, лишенные права въезда в страну


Рубцовский районный суд Алтайского края вынес приговор в отношении гражданина Республики Таджикистан Расулжона Махкамова, 1987 г.р., и гражданина Республики Узбекистан Хуршидбека Холматова, 1988 г.р., по ч.3 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В июле 2017 года иностранные граждане, несмотря на имеющийся для них запрет на въезд в Россию, решили проследовать через Государственную границу незаконно.

В казахстанском г.Семей мужчины сели в такси, на котором доехали до пункта пропуска «Ауыл», после чего в пешем порядке пошли по пересеченной местности в обход установленных пунктов пропуска на участке отделения (погз) в с.Веселоярск. Далеко продвинуться вглубь территории России им не удалось – не пройдя и километра, иностранцы были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела УФСБ России по Алтайскому краю установлено, что обоим гражданам на основании судебных решений запрещен въезд в Российскую Федерацию за нарушения миграционного законодательства. Кроме того, у Холматова уже имелась судимость — в 2015 году Октябрьским районным судом г.Томска он был осужден по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия), что послужило отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

За незаконное пересечение Государственной границы РФ решением суда Махкамову назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Холматов проведет 2 года 4 месяца в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 224