В редакцию поступают звонки поспелихинцев о новой услуге! Схема обмана бесплатной проверки и профилактики стеклопакетов!


Фантазии мошенников невозможно перестать удивляться. Новая схема обмана – проверка окон у жильцов. Особенно бурная деятельность по этому направлению развивается осенью и в начале зимы, то есть в преддверии холодов. Но и летом можно столкнуться с этой напастью и попасть на деньги – уж очень продуманная схема.

 

Действительно ли мошенничество?

Если смотреть на действия владельцев с юридической точки зрения, то все законно, официально и чинно. Ведь что такого в продаже услуг, тем более, что компания зарегистрирована и платит налоги? А вот для обычных людей, которые имели несчастье столкнуться с ними, они являются самыми настоящими мошенниками, которые любыми способами выуживают деньги и продают материалы и услуги в несколько раз выше рыночной стоимости, при этом очень напористо действуя.

 

Описание схемы действий мошенников

Вам в квартиру поступил звонок от милой девочки-оператора, которая будет убеждать вас в надобности прохождения процедуры и договариваться о времени прихода мастера. Чтобы не спугнуть потенциальных клиентов, громко заявляется, что проверка и профилактика абсолютно бесплатны. Это один из крючков! Ведь известно, как все любят халяву. А тут и обязательная городская проверка, и мастер бесплатно все посмотрит и подрегулирует. Как тут отказаться?

Первый этап пройден. Налажен контакт с клиентом. Сотрудник компании лицом к лицу с клиентом, а значит, шансы продать ему что-то значительно повышаются. Непринужденная короткая беседа о том, как давно устанавливались пластиковые окна и какие проблемы беспокоят, дают возможность мастеру определиться в каком направлении ему надо действовать.

Дальше он скрупулезно изучает окна, выявляя серьезные проблемы, которые, увы, если не исправить, могут привести к жутким последствиям, таким как лопнувшие окна. Многие из проблем специально сильно преувеличиваются. Например, есть небольшая трещина под подоконником, из которой слегка поддувает. Чтобы все исправить, достаточно лишь заделать ее герметиком. Но такой «мастер» это скроет и сообщит, что требуется срочно делать замену подоконника и откосов, и утеплитель стоит заложить. А это уже потянет на 5-7 тысяч рублей. А на самом-то деле можно обойтись всего 300-500 рублями. Там, где достаточно всего лишь подрегулировать окна, скажут, что требуется заменять всю фурнитуру. И опять же, расценки на материалы будут значительно выше рыночных.

 

Расчет мошенников на то, что люди плохо разбираются в окнах и совершенно не знают расценок по ремонту. В-первую очередь, это пенсионеры и женщины, для которых ремонтные работы из области непонятного. 

Кто-то может попробовать посопротивляться, услышав заоблачную цену на ремонт, стоимость которого иногда может достигать половины цены установки новых окон. Тогда в ход идет все! Велика цена? Мы готовы предоставить скидку, если заказ сделаете сегодня. Нет денег? Заключим договор, вы внесете совсем мизерный залог в 500-1000 рублей, а как только будет вся сумма для оплаты, позвоните, и мы мигом примчимся. Ах, совсем нет денег? В нашей службе готовы предоставить рассрочку или кредит. Чудеса!

Главная задача сотрудника – заставить подписать договор и продать как можно на большую сумму. Даже если вы внесете только небольшой залог, то вряд ли сможете вернуть его, когда голова прояснится. Они не дураки, мелким шрифтом в договоре прописано, что залог не возвращается. И еще кое-что интересное – практически всегда после ухода «мастера» обнаруживается, что вторая копия договора тоже осталась у него.

Такие фирмы редко существуют долго. Как только начинает греметь дурная слава о ней, компания закрывается. Но в скором времени открывается новая, уже под другим названием, которая все так же продолжает дурить людей, но в другом районе. Привлечь к ответственности их практически нереально. Документы есть, налоги оплачиваются, договоры прописаны юридически верно. А уж какую цену устанавливать на услуги, так это уже на усмотрение фирмы. Поэтому тут только собственное благоразумие может помочь не лишиться крупной суммы денег за то, что стоит гораздо дешевле.

Диагностика стеклопакетов или проникновение воров

Данная схема может иметь и другое продолжение, которое не столь безобидное, как трата денег на ненужные услуги. Данный метод взяли на вооружение домушники и используют для безопасного проникновения в квартиру. Ведь это позволяет им спокойно осмотреться внутри, сделать вывод о достатке жильцов, попробовать их разговорить, чтоб выяснить нужные подробности и присмотреть, что можно прихватить при взломе. Кража – гораздо более серьезное причинение ущерба, чем просто трата пару тысяч рублей. Поэтому не стоит впускать в квартиру лишь бы кого. Неизвестно, чем это может обернуться. И уж тем более не следует «благожелательному» и разговорчивому специалисту рассказывать истории из жизни, о своей семье, профессиях домочадцев и так далее.

Умелый вор умеет тонко выуживать требуемую ему информацию так, что жертва легко поведется. Поэтому точно не стоит доверять людям, которые сами вас нашли и набрали вас по телефону. Значит, здесь присутствует какой-то интерес, и он уж точно не в вашу пользу.

 

Как защититься?

Если вам набрали по телефону и пробуют убедить провести процедуру обследования окон, стоит настойчиво спросить наименование организации, кто директор, где можно посмотреть положение о проверке и узнать информацию о ней, адрес фирмы. Обычно, операторы стараются умолчать или перевести тему разговора, так и не дав нужных сведений. Это должно насторожить. Если не сообщают даже название организации и тем более адрес офиса, то перед вами скорее всего домушники. Да и подумайте сотню раз, стоит ли вам соглашаться на эту услугу. Вы ведь ничего не должны, и можете смело отказаться от услуги прямо на этапе разговора по телефону.

Если вы не успели спохватиться во время телефонного звонка, то уже по приходу «мастера» стоит в обязательном порядке проверить его документы. Да, если фирма существует на самом деле, предоставляющая услуги пусть и весьма хитрым способом, она снабдит своего сотрудника документами. Если человек мнется и пытается как-то уверить, что бумаги у них не выдаются, что уже связывался с вами диспетчер и о его прибытии уже оговорено, лучше развернуть его. Это предотвратит вас от кражи в вашей квартире.

Даже если есть документы, подумайте, стоит ли вам впускать этого человека в ваш дом. Ведь на самом-то деле он заявился вовсе не для того, чтобы проверить ваши окна и действительно обнаружить существующие недостатки, а для того, чтобы продать вам максимально возможное количество услуг и как можно дороже. О, вы узнаете о таких проблемах, которые даже и быть попросту не может. Но грамотная болтовня, умные фразы и серьезный вид специалиста уверят вас, что ваши окна находятся на грани катастрофы. 

Совершенно не стоит сразу подписывать договор, который улыбчивый «мастер» настойчиво предлагает, даже если с вашими окнами действительно есть проблемы, например, плохо закрываются или откуда-то сквозит. Лучше взять на заметку слова этого мастера и обзвонить другие фирмы по профилактике окон, найденных самостоятельно. Вы удивитесь, что сказанная вам цена раза в 3-4 выше, чем у других компаний. Да и скорее всего, большинство из этих проблем выдуманные.

Если действительно возникли какие-либо проблемы со стеклопакетами, то стоит обратиться конкретно в ту компанию, которая эти окна вам их устанавливала. Быстро и недорого ее сотрудники избавят от всех неисправностей. А вот фирмы, которые осуществляют прозвон людей сами, сильно ориентированы на продажи, которые вряд ли будут выгодны клиенту.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 390