В России действуют новые правила маркировки молочной продукции с содержанием растительных жиров


Производители обязаны указывать, что продукт содержит растительные жиры и изготовлен по технологии, например, сметаны или творога. Новые правила маркировки требуют, чтобы наименование продукта начиналось со слов «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а потребительская упаковка имела надпись «Содержит растительные масла». Надпись должна легко читаться и быть расположена на стороне, обращенной к потребителю. Причем такая продукция должна выставляться на отдельных полках.

 

Производителей, чья продукция содержит растительные жиры, обязали в установленный полугодовой срок (180 календарных дней), заменить информацию на упаковке товаров. Теперь за несоблюдение нового регламента недобросовестных производителей ждет наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа вырастает до 1 миллиона рублей.

Роспотребнадзор с 21 января открыл горячую линию по вопросам молочной продукции, а сотрудники региональных управлений до 4 февраля будут консультировать людей по вопросам новых нормативов. В Роспотребнадзоре объяснили, что проверять выполнение новых нормативов будут либо после обращения граждан, либо после соответствующего приказа. Учитывая, что новые правила действуют уже сейчас, мы прошлась по магазинам Поспелихи и узнали, кто уже поменял маркировку, а кто еще думает это сделать. В первую очередь мы обратили внимание на  продукцию двух самых распространенных в Поспелихе производителей – Барнаульский молочный комбинат (БМК) и  Поспелихинский молочный комбинат (ПМК).

БМК уже использует упаковку, отвечающую новым требованиям. Например, продукт «Деревенский» теперь не «творожный продукт», а «молокосодержащий, изготовленный по технологии творога». Такое «предупреждение» сейчас можно увидеть на всей продукции завода, содержащей растительные жиры. ПМК еще не перешел на новые стандарты. Сырный продукт «Голландский» так и остался «сырным продуктом» на этикете, хотя в его составе и указаны заменители молочного жира.

Так же в раздумье находятся такие торговые марки как «Алдес», «Любозар» и «Сибирское подворье», производящие плавленые сыры и не только. Хотя в составе их продукции указаны растительные жиры, она по-прежнему именуется «сырным продуктом».

 

Иван Бегунов

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 430