Закон про сбор валежника в лесу для жителей Алтайского края «прошел» в Госдуму


Алтайский край попал в список 10-ти регионов России – территории, которые просят упростить порядок сбора в лесу поваленных деревьев

 

В законодательной практике Алтайского края бывало так, что некоторые депутатские инициативы рассматривали в трех чтениях и с трудом попадали в федеральную повестку Государственной думы РФ. А тут местечковая сенсация – законопроект о сборе валежника, который, как оказалось, жизненно необходим жителям Алтайского края, с прорывом «прошел» в Москву. Об этом стало известно сегодня, 25 января.

Законопроект, разрешающий населению бесплатно собирать в лесу валежник, практически дошёл до первого чтения в Госдуме. 

Как сообщил Иван Лоор, член Комитета по аграрным вопросам в Государственной думе, «во вторник комитет по природным ресурсам рассмотрел изменения в Лесной кодекс», сообщает портал новостных программ ГТРК «Алтай». Десять регионов России, в том числе, Алтайский край, просят упростить порядок сбора в лесу поваленных деревьев.

Иван Лоор отмечает, что валежник должен быть доступен для сельских жителей. Они заготавливают хворост, чтобы топить печи. К тому же старые сухие деревья в лесу могут стать причиной пожара и распространения вредителей. В итоге комитет Госдумы по природным ресурсам поддержал  поправку. Сегодня вопрос ещё раз обсудят на специальном заседании комитета, после чего вынесут на рассмотрение депутатов Госдумы. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 801