Законы под надзором. 12 января прокуратура отмечает свой день рождения


Государственный институт, который следит за исполнением законов, был создан по указу Петра I 12 января 1722 года. Тогда император поставил задачу: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». С тех давних пор и по настоящее время прокурорские работники этим и занимаются. Главное для сотрудников ведомства – надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита их интересов, поэтому за помощью к ним может обратиться любой желающий.

В настоящее время молодой, но грамотный и опытный коллектив возглавляет временно исполняющий обязанности прокурора района Сергей Чигарев, который в профессии уже без малого 10 лет. Вместе с коллегами — старшим помощником прокурора района Татьяной Федосовой, помощником прокурора района Александром Барановым, старшим специалистом первого разряда Натальей Толстых и водителем Евгением Осипцовым справляются с колоссальной нагрузкой.

За 2019 год ими проделана большая работа по защите прав граждан, по борьбе с преступностью и коррупцией. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав предпринимателей, о жилищных правах граждан и многое другое. Всего выявлено 1079 нарушений, для их устранения принесено 138 протестов, в суд направлено 234 исковых заявления, внесено 195 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 114 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 51 лицо, возбуждено 2 уголовных дела, 13 лиц предупреждено о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, сотрудники прокуратуры приняли участие в рассмотрении судом 172 уголовных и 137 гражданских дела. На личном приеме работниками было принято 117 граждан. Поступило 466 и рассмотрено 359 письменных обращений. В ходе осуществления надзорной деятельности за органами, проводящими предварительное следствие и дознание, выявлено 358 нарушений закона, для устранения которых направлено 75 требований, внесено 12 представлений и информаций. По результатам рассмотрения последних к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, отменено 97 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 16 – о приостановлении предварительного расследования, восстановлено на учет 6 преступлений, ранее укрытых от учета.

Приоритеты в работе прокуратуры на 2020 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами им предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

 

Сергей Чигарев: Уважаемые коллеги и ветераны ведомства! В наш профессиональный праздник выражаю вам огромную благодарность за нелегкий, но очень важный труд. Перед вами стоит трудная и ответственная задача – защищать права и свободы граждан, беспристрастно и бескомпромиссно противодействовать преступности и коррупции. Уверен, что вы и впредь будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе!

 

 

Олеся Башмакова

Фот автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 377