С «нулевого» старта. Скоро в Поспелихе откроется новый цветочный магазин


Статус безработной молодую и энергичную Анастасию Чекалину не устраивал. Окончив экономический факультет Алтайского госуниверситета, девушка вернулась в родное село, вышла замуж и задумалась, как заработать на жизнь. Пришла в голову идея начать свое дело. От родных узнала, что центр занятости предоставляет субсидию на развитие предпринимательства и обратилась за помощью. Сама разработала бизнес-план, который впоследствии утвердили в Администрации района.

Как и любая девушка, Анастасия любит цветы, поэтому и выбрала такое направление торговли. Скоро в райцентре откроется магазин с садовым инвентарем и саженцами, и ни где-нибудь, а в залинейной части Поспелихи. В наследство от бабушки по улице Целинная, 37 Насте досталась квартира. В ближайшее время они с мужем наведут там порядок, оформят все необходимые документы и с мая этого года магазин распахнет двери для покупателей. Сначала Анастасия планирует продавать товар сама, а в будущем возьмет на работу продавца.

Для садоводов и огородников представят широкий ассортимент саженцев, рассады, садового инвентаря, а также большой выбор горшечых растений и срезанных цветов из Барнаула и Новосибирска. Кроме этого, Анастасия планирует оформить уголок для выставки работ местных умельцев. В магазине можно будет приобрести сувениры и подарки для любого праздника.

Название нового магазина молодая предпринимательница пока держит в секрете, но обещает, что обязательно удивит покупателей.

Ольга Миронович, директор Поспелихинского центра занятости населения:

— Бизнес бывших безработных способствует улучшению качества жизни в сельской местности, ведь благодаря предпринимателям происходит развитие сферы обслуживания: открываются новые парикмахерские, мастерские по ремонту автомобилей, пошиву одежды, оказываются услуги по образованию, общественному питанию и другие.

С 2015 года при содействии центра занятости населения в Поспелихинском районе открыли свое дело 16 безработных граждан и работа в этом направлении продолжается.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 265