Владимир Путин: пожар в ТЦ в Кемерове произошел из-за разгильдяйства


Президент России Владимир Путин сегодня, 27 марта, в Кемерове посетил территорию ТЦ «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли более 60 человек. Он возложил цвету к месту импровизированного мемориала, куда тысячи людей несут игрушки, цветы и зажигают свечи в память о погибших. Ведь среди них было много детей.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Кемеровской области

Позже он начала заслушать доклады от представителей экстренных служб и руководства региона. В ходе совещания, посвященного ликвидации последствий пожара в «Зимней вишне», Владимир Путин назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит? Это не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим теряем столько людей… Из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — цитирует ТАСС слова президента России.

Также он поручил СК дать оценку действиям должностных лиц в Кемерове. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», — сказал президент.

Отметим, здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр. В Следкоме не исключают, что были нарушения.

Пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта, однако ее починкой никто не занимался. Охранник ТЦ после начала пожара не включил систему оповещения, которая работала в отличие от сигнализации, отмечает ТАСС.

Отметим, с девяти часов утра 27 марта в Кемерове проходит несанкционированный митинг. На площади Советов, у здания администрации, собрались кемеровчане и родственники погибших в трагедии. Люди высказывают свои требования и возмущения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 389