Алтайские депутаты добились решения об отмене тахографов для сельхозтранспорта


аграрииПредседатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов рассказал о важном для сельского хозяйства вопросе, который прорабатывался комитетом краевого парламента и был на контроле более двух лет.

Речь идет об установке тахографов на транспорт, задействованный в перевозке сельскохозяйственных грузов. Согласно действующему законодательству, грузовики категорий №2 и №3 должны быть оснащены новыми тахографами. Установка оборудования, кроме того, что является очень затратным мероприятием для аграриев, еще и требует определенного графика работы автотранспорта с обязательными остановками для отдыха водителя.

В комитет АКЗС неоднократно обращались руководители сельхозпредприятий с просьбой содействовать в решении вопроса об освобождении сельхозтоваропроизводителей от установки тахографов. Руководители мотивировали это тем, что, большинство транспортных  перевозок грузов в сельхозпредприятиях по маршруту «поле — механизированный ток», «поле — животноводческая ферма» осуществляется грузовыми автомобилями марки ГАЗ-53 и ЗИЛ. Протяженность такого маршрута не превышает десяти километров и пролегает он по полевым дорогам. Такой автомобиль нужно рассматривать как звено технологического процесса, а не транспортное средство. Никакие остановки и простои автомобилей не допускаются: это вызывает сбой в технологии, будь то кормление животных, заготовка кормов или обработка зерна.

Поэтому комитет АКЗС инициировал обращение по данному вопросу Союза агропромышленных формирований Алтайского края совместно с «Росагропромсоюзом» в Правительство России.

В результате  Минтранс России дополнил приказ от 13.02.2013 г №36 пунктом об исключении из перечня средств обязательных для установки тахографов, транспортных средств категории №2, используемых сельхозтоваропроизводителями на праве собственности или финансовой аренды.

К этой категории относятся автомобили грузоподъемностью от 3.5 до 12 т. Сергей Серов уточнил, что планируемый срок вступления изменений в силу — 1 июля 2015 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 469