О том, как предотвратить заболеваемость сельскохозяйственных животных в хозяйствах района, шла речь на прошедшем Совете Администрации района


На Совете Администрации района, который состоялся 4 октября, рассмотрен вопрос, касающийся профилактики особо опасных болезней сельскохозяйственных животных.

С информацией по данной теме выступила начальник Управления ветеринарии по Поспелихинскому району Ольга Пучкова, которая рассказала о реализуемом на территории нашего муниципального образования комплексе ветеринарных  мероприятий, направленных на профилактику и выявление различных заболеваний скота  в сельхозпредприятиях и частном секторе. В частности, за 8 месяцев текущего года было проведено 11 785 диагностических img_1119исследований крупного рогатого скота на бруцеллёз и ещё 2015 — мелкорогатого. На другое опасное  заболевание — туберкулёз — сделано 19 424 исследования КРС. При этом было выявлено 24 положительных результата, то есть заболевших животных: в крестьянском хозяйстве Николая Ульянова (12 голов), ООО «Котляровка» (6), СПК «Путь Ленина» (4), а  также по одному случаю в частном секторе Котляровки и Большевика. В районе в этом году выявлено 8 заболеваний крупного рогатого скота лептоспирозом. В целях профилактики сибирской язвы проведена вакцинация 19 тысяч голов КРС, 4800 голов мелкорогатого скота, 957 лошадей и 14 тысяч свиней.

Ольга Юрьевна отметила также, что постановлением главы Администрации района в 2013 году были утверждены комплексные планы по профилактике ряда особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, которые включают в себя различные мероприятия организационно-хозяйственного, ветеринарно-санитарного, лечебно-диагностического и иного характера.

В принятом по данному вопросу постановлении Совет Администрации района одним из пунктов рекомендует главам администраций сельсоветов усилить контроль с целью недопущения бродячего скота, а также по регистрации ввозимых на подведомственную территорию сельскохозяйственных животных. Руководителям сельхозпредприятий рекомендовано ограничить доступ на территории ферм с помощью ограждений по всему периметру,  а также оборудовать проходы дезбарьерами.

Валерий Крутько

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 531