По-другому не умеем: крестьяне готовятся к выходу в поле


Совсем скоро в поля выйдет техника, засевая землю будущим урожаем пшеницы, гречихи, подсолнечника и других культур. Для сельского хозяйства это важный период: ведь от того насколько качественно и, главное, в срок будут выполнены все работы, зависит результат. Существенную роль в этом играет готовность техники и посевного материала.

Узнать, как обстоят дела с подготовкой к посевной кампании, мы отправились в крестьянское хозяйство Г.И.Голикова. У Геннадия Ильича работа не останавливается круглый год: сразу после уборки урожая технику начинают готовить к следующему сезону – проводят ремонт и обслуживание. Поэтому сегодня в просторном светлом помещении гаража одиноко стоит лишь гусеничный Т-4, ремонтом которого занимается механизатор Максим Захаров.

– Осталось бульдозер подготовить и последние бороны. Как только земля позовет – выйдем в поле, – поясняет Геннадий Ильич. – Правда, с ГСМ немного напряженно, но на первое время хватит, а потом видно будет. Возможно, придется брать кредит.

– Почему кредит, неужели прошлый год не принес достаточной прибыли? – спрашиваю я.

– На зерновые сейчас низкие закупочные цены, не приносят они нормального дохода, а запчасти на технику и ГСМ дорожают, вот и ждем возможности взять кредит на льготных условиях – под 5%. Многие хозяйства нынче сокращают площади под пшеницу и прочие культуры. В ходу теперь подсолнечник, горчица, рапс – выхлопа с них больше. В этом году из 4860 гектаров думаем значительную часть отдать именно под них. Надеемся таким образом найти средства на замену двух комбайнов, которые работают у нас с 2001 года. Кстати, условия по лизингу техники тоже сейчас кабальные для селян. Государство дотирует всего 20-30% от стоимости сельхозмашин и механизмов. А вот, к примеру, недавно пришлось общаться с коллегами из Иркутской области, у них дотация составляет 75%. Почему такая несправедливость? – выражает озабоченность ситуацией Г. Голиков.

Понять его несложно – хозяйство существует с 93-го года и многое пережило почти за тридцатилетнюю историю. Но выстояло, во многом благодаря жизнелюбию руководителя. Геннадий Ильич не унывает и смотрит только вперед, он уверен, что все будет нормально. «Будем жить, будем работать, как и всегда. По-другому не умеем», – заканчивает он наш разговор на оптимистичной ноте.

 

Иван Бегунов

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 399