История и традиции празднования Нового года


Сложно найти более любимый всеми праздник чем Новый год. Вне зависимости от возраста и профессии, его отмечают практически все люди на свете. И не удивительно, ведь Новый год празднуют уже множество веков. Давайте вспомним его историю и традиции.

Как это было в древности

Наступление нового года отмечали еще в третьем тысячелетии до нашей эры и делали это жители Месопотамии. Впервые же предложил праздновать Новый год 1 января император Юлий Цезарь. Это произошло в 46 году до нашей эры в Древнем Риме. Причем месяц январь был назван в честь двуликого бога Януса, лица которого смотрели в разные стороны: одно в будущее, другое – в прошлое. Легко понять, почему именно Януса выбрали символом наступающего года, ведь он был богом всех начал, дверей и выбора.

История празднования Нового года на Руси

На Руси вплоть до XV века начало нового года было принято отмечать по юлианскому календарю в день весеннего равноденствия — это 20 либо 21 марта. В 1348 году впервые было решено отмечать начало каждого года 1 сентября, тогда же было дано и название празднику – Первый день в году. С того самого дня Новый год отмечался особенно торжественно, такой порядок был установлен на протяжении следующих нескольких столетий. Пока в 1700 году не было озвучено постановление Петра I отмечать Новый год, как и вся остальная Европа, 1 января. Причем люди стали использовать в качестве новогоднего украшения жилища хвойные ветки. Само же празднование длилось всю ночь на 1-ое января и проходило очень необычно, ярко, в нем участвовал весь народ. Тогда же вошли в моду и фейерверки. Не смотря на столь масштабное празднование, выходным первый день года стал намного позже — только после 1947 года, в 1992 году к нему присоединился еще один официальный выходной — 2-го января. Совсем недавно, с 2005 года — новогодние каникулы продлили до 10 дней, а в 2013 году официально назначили выходными 6 и 8 января.

Традиции празднования Нового года

Конечно же, одним из главных обычаев является новогодняя или рождественская ёлка, украшенная цветными огоньками или свечками и праздничной мишурой. Но, оказывается, эта традиция могла исчезнуть! Дело в том, что в 1916 году, Священный синод Русской Православной церкви посчитал рождественскую елку чуждым России атрибутом, и, как следствие, ввел на нее запрет. Однако в 1936 году елка в России вновь появилась, хотя с этого года она стала использоваться в качестве новогоднего, а не рождественского дерева.

Самыми главными героями праздника традиционно являются Дед Мороз и Снегурочка — его внучка. Облик Деда Мороза знаком нам с детства: борода, красный нос, валенки, расшитая серебром красная или синяя шуба, большой мешок с подарками и посох в руке. Но в древности люди представляли себе Деда Мороза совсем иначе. По поверьям его волосы были облаками, дыхание — стужей, а слова- инеем. Стоило ему прикоснуться к реке или озеру волшебным посохом — и водоем сковывало льдом. К тому же Дед Мороз не любит тех, кто мерзнет и кутается, но поощряет крепким здоровьем тех, кто от всей души веселится, не замечая холода.

Главная традиция празднования Нового года — это собираться всем вместе за столом, уставленным различными блюдами. Кстати, традиционным новогодним блюдом является запеченный гусь. Также принято под бой курантов открывать шампанское, загадывать желание и поздравлять друг друга. А до этого — провожать старый год, поблагодарив за все хорошее, что он принес.

И, конечно же, нельзя забыть о новогодних колядках, несмотря на то, что первоначально они являлись исключительно рождественской традицией. Так, издавна парни и девушки, нарядившись в замысловатые костюмы, ходили по вечерам от дома к дому, поздравляя хозяев песнями — колядками и стихами. Взамен же колядующие получали сласти и деньги.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 626