Буран, свирепствовавший в минувшую пятницу, 17 января, стал для поспелихинцев самой обсуждаемой темой в выходные


Так совпало, что в этом году великий православный праздник Крещения Господня разделил страницу календаря со Всемирным днем снега. И природа накануне с размахом «отпраздновала» эту дату, буквально завалив нас снегом.
После бушевавшего в пятницу ненастья многие жители района в субботу оказались пленниками в своих домах: кто-то вылезал в окно, чтобы откопать наглухо заметенные входные двери, кому-то приходилось рыть натуральные траншеи высотой в человеческий рост, чтобы выйти со двора.
Часть улиц в населенных пунктах оказались порядком переметены, так что по ним не то, что автомобильное, и пешеходное движение было затруднено. Заложниками стихии оказывались и машины, и люди. Так, например, в Поспелихе на 8-е Марта в аккурат напротив школы, видимо еще с вечера пятницы, посреди дороги застряла иномарка. К утру она была занесена на наполовину. Из-за железной пленницы трактор, чистивший улицу, вынужден был сменить маршрут, не завершив свою работу. Пациенты Поспелихинской ЦРБ, решившие сходить на прием в поликлинику в субботу, штурмовали метровый сугроб перед входом.

Не обошлось во время бурана и без происшествий. 

01 (Спасатели)

Пожаров в метель, к счастью, в районе не произошло. Но сотрудникам Пожарно-спасательной части №88 Поспелихи совместно со спасателями из краевого МЧС и полицейскими пришлось искать пропавшего в пургу человека. 17 января на пульт ЕДДС в администрацию района поступило сообщение о пропаже мужчины, который в 17.00 часов вышел из Поспелихи в поселок Факел социализма и не пришел домой. Информацию тут же передали спасателям и полицейским. Группа выехала на поиски. Спустя три часа изнеможенного и замерзшего мужчину нашли в районе поспелихинского кладбища. На носилках заблудившегося донесли до автомобиля и увезли в Поспелихинскую ЦРБ. К счастью, мужчина получил лишь переохлаждение, ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. Сейчас его жизни и здоровью ничто не угрожает.

02 (Полиция)

С 17 по 19 января все службы МО МВД России «Поспелихинский» находились в усиленном режиме несения службы и обеспечивали порядок на дорогах. Благодаря этому за три дня не произошло ни одного серьезного происшествия.

03 (Скорая помощь)

На скорую за три дня обратились 54 человека, из них за неотложной помощью — 8. Причинами жалоб были гипертония, ОРВИ и травмы. Все обратившиеся — жители села Поспелиха.

ЕДДС (Администрация района)

С 17 по 19 января включительно в спорткомплексе «Юбилейный» села Поспелиха был развернут пункт вр

еменного размещения людей. Возможностью переждать метель и отогреться горячим чаем воспользовались 18 пассажиров и водителей.

На пульт дежурного ЕДДС с 17 по 19 января поступило 53 сообщения. Большинство обращений поступило в ночь с 17 на 18 января. В основном люди сообщали о снежных заносах и об отключении электроэнергии.

В настоящее время в МУП «Благоустройство» Поспелихи на уборку снега вышли 6 единиц техники и все сотрудники МУПа. Посильную помощь другим сельсоветам оказывают предприниматели и руководители хозяйств. Главы поселений и руководители служб призывают граждан к терпению, так как враз убрать весь выпавший снег не представляется возможным.

Однако, непогода и ее последствия не помешали жителям нашего района соблюсти традиции и окунуться в крещенскую купель 19 января. В этом году она располагалась не как обычно на одном из озер в окрестностях, а на реке Алей неподалеку от нового моста.

 

Все выходные ленты социальных сетей пестрели фотографиями сугробов, заметенных под завязку окон и других последствий бурана. Мы предлагаем и вам, уважаемые читатели, поделиться своими фото и видео последствий стихии. Ваши материалы вы можете присылать на нашу электронную почту: redpsp@mail или на WhatsApp по номеру:
8-961-232-41-21. Мы разместим их в галерее на нашем сайте.

 

 

Последствия стихии жители райцентра спешили запечатлеть еще и на видео:

 

 

Ирина Лаас

Олеся Башмакова

Фото Ирины Лаас и из социальных сетей

Видео поспелихинцев

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 356