До России добралась муха-горбатка. Смертельно опасное насекомое


Опасную для людей муху завезли в Россию с импортными фруктами. Пока её обнаружили только в Геленджике и Новороссийске. Опасно насекомое тем, что может вызвать тяжёлые болезни — даже с летальным исходом.

По всей стране в филиалах Россельхознадзора сейчас боевая готовность. До российских широт добралась муха-горбатка. Опасное насекомое привезли из Турции вместе с цитрусовыми.

Муха-горбатка — это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространенную плодовую мушку — красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает. Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций и могут заражать животных и человека. Поэтому опасность её распространения по свету крайне высока. Она быстро наращивает свою популяцию. Для развития одного поколения достаточно пятнадцати дней.

С кожуры фруктов — обычно горбатка выбирает бананы и цитрусовые — личинки могут попасть в рану, на слизистую. Начнёт расти под кожей, вызывая миазы. Потеря слуха, зрения, возможен даже летальный исход. Пока муху нашли только в портах Геленджика и Новороссийска.

Требовательная к теплу, она отлично уживается с человеком в квартире, на продуктовых складах, в магазинах. Сельские хозяйства стран, где горбатка уже обосновалась, терпят большие убытки. Россельхознадзор проверяет партии фруктов и овощей, но это не стопроцентная защита.

— Наши сограждане отдыхают на территории иностранных государств с тёплым климатом, чаще всего в своём багаже привозят фрукты, которые являются продукцией, подверженной заражению мухи-горбатки,.

Людям дают совет: тщательнее промывать фрукты и овощи. И не тянуться за переспелыми — в них горбатка чаще откладывает личинки. Эксперты также призывают продавцов более строго соблюдать гигиену. Понизить температуру и влажность в помещениях, использовать клейкие ловушки и следить, чтобы не завалялись гнилые плоды.

Отдел карантинного фитосанитарного надзора

г. Барнаул, ул. Пролетарская 65, кааб.206, тел: 8(3852) 66-83-27,

г. Рубцовск, пер, Гражданский 18-80, тел. 4-08-17.

Гос. инспектор

Серяк Сергей Иванович

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 795