Доступно о счетчиках электроэнергии


Что нужно знать о счётчике, чтобы не переплачивать.Зачем нужна поверка прибора учёта (ПУ)?

Своевременная поверка счётчика электроэнергии (проверка на работоспособность и корректность показаний) важна в определении суммы, которая оплачивается за электричество в течении каждого месяца. Счёт за коммунальные услуги будет правильным, если он точно измеряет потребление электроэнергии, иначе вы потратите на электричество гораздо больше, чем следовало бы. Так как законодательство возлагает обязанность по поверке ПУ на его собственника стоит не забыватьо том, что в случае, если счётчик признан неисправным, потребление электроэнергии будет насчитываться с коэффициентом 1,5. Это практически всегда приводит к росту затрат абонентов на энергоснабжение.

Что такое межповерочный интервал?

Измерительный приборгарантировано отражает правильные показания в течение периода, который называют межповерочным интервалом. Он зависит от ПУ и указывается в паспорте, как правило, составляет от 6 до 16 лет.

Как узнать срок поверки счётчика?

У каждого электросчётчика есть паспорт, в котором и зафиксирован межповерочный интервал. Приегоутере, квартал и год последней госповерки можно увидеть на клейме госповерителя или в свидетельстве о поверке, а

 
 

межповерочный интервал -на сайте федерального информационного фонда по обеспечению средств измерений. Клиенты«Алтайэнергосбыта» могут уточнить сроки поверки в ближайшем офисе компании. Что будет, если пломба на счётчике сорвана?Ответственность за сохранность пломбы в соответствии с действующим законодательством несёт собственник жилого помещения. Срывать пломбу запрещено, потому как самовольное вмешательство в работу прибора учёта влечёт за собой наказание в виде штрафов. Перерасчёт производится за период, начиная с предыдущей контрольной проверки, но не более 3 месяцев и до даты устранения несанкционированного вмешательства. Рассчитывается он исходя из объёма нормативов потребления электроэнергии, с применением повышающего коэффициента 10. Как часто осуществляются контрольные обходы?По законодательству специалисты сетевых компаний должны осуществлять плановый обход не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Во время таких проверок контролёр снимает показания ПУ и фиксирует очевидные нарушения в его работе (например, сорвана пломба, повреждение корпуса счётчика и т.д.). При не передаче показаний абонентом, при не допуске к ПУ может проводиться внеплановый обход. Поверять или менять счётчик–что выгоднее?1 вариант –поверка ПУ:Шаг 1: Для поверки ПУ нужно обратиться в клиентский офис АО «Алтайэнергосбыт» или сетевую организацию с письменным заявлением о вызове инспектора для проверки счётчика перед его демонтажём. Шаг 2: На основе осмотра специалистом составляется акт, в котором фиксируются показания и факт снятия пломбы.Шаг 3: Теперь можно снять счётчик и доставить в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай. Это единственный аккредитованный поверитель на территории двух Алтаев.Шаг 4: После поверки можно забрать ПУ. Теперь его нужно вновь установить. Нужно иметь в виду, что есть технические требования к установке ПУ, поэтому в этом деле лучше довериться профессионалам.Шаг 5: Необходимо пригласитьсотрудника сетевой организации на опломбировку. Готово! Счётчик снова в строю, но это только с учётом того, что по результатам поверки он признан расчётным. В противном случае расходы и время потрачены впустую.2 вариант –замена ПУ на новый:Шаг 1: Нужно обратиться в ближайший клиентский офис АО «Алтайэнергосбыт» и оставить заявку на замену счётчика или позвонить по номеру контактного центра АО «Алтайэнергосбыт»: 8 (3852) 560-660 в Алтайском крае и 8 (38822) 20-570 в Республике Алтай и оставить свои контактные данные, специалист компании самостоятельно свяжется с потребителем, обговорит модель счётчика, удобное время, день для его замены. Заявка будет рассмотрена в течение 2-3 дней.

 
 

Шаг 2: Дождаться специалиста, который снимет пломбу, зафиксирует текущие показания, демонтирует старый и установит новый счётчик. Далее акт замены и заявку на опломбировку сотрудники «Алтайэнергосбыта» передадут в сетевую компанию. После чего представители «сетей» установят пломбу и выпишут акт приёмки.В «Алтайэнергосбыте» до конца года действует 10% скидка на покупку и замену (или монтаж) прибора учёта электроэнергии. Как показывает практика, затраты на покупку и установку нового электросчётчика вполне сопоставимы с затратами на поверку старого, к тому же прибор учёта может её не пройти, тогда придётся покупать новый. Выбирая второй способ можно сэкономить не только деньги, но и время.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 287