«Поспелихинский район: история и современность». Под таким названием редакция газеты «Новый путь» выпустила уникальную книгу


А вы знаете, что в 1924 году наш район состоял из 54 населенных пунктов и проживало в нем 47346 человек, а в годы ВОв – 29000 человек?

Именно в нашем районе начала вещать первая в Советском Союзе независимая сельская телестудия, летом в продажу от пивоваренного завода поступало по 20 тонн пива. А известно ли вам, что ценой своей жизни наш земляк Игорь Михайлов спас сотни людей, когда увел загоревшийся самолет от населенных пунктов. Эти и многие другие интересные факты содержит новая книга, которую издала наша редакция.

 

Твердый переплет, 330 страниц, 18 разделов, множество фотографий, больше 70 материалов о становлении и развитии Поспелихинского района, об удивительной природе, о наших предках, судьбоносных событиях, падениях и взлетах, зарождении славных трудовых традиций и жителях, прославивших район. Все события отражены в хронологическом порядке.

Выпуск издания стал возможным благодаря гранту Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, который редакция выиграла в 2018 году. Работа по подготовке книги велась в течение года. Корреспонденты и сотрудники редакции, педагоги, ученики и студенты, ветераны, библиотекари, работники архива и музея – всего 37 авторов – по крупицам собирали и обрабатывали архивные материалы. Некоторые из них были опубликованы в газете, но основная часть вошла в книгу.

Эксклюзивными материалами в книге можно назвать фотографии 20-х годов, сведения об исчезнувших населенных пунктах, исторические и архивные справки и многое другое. Уникальность издания не только в ее содержании, но и в большом формате, твердости переплета и богатстве фотоиллюстраций. Книгу приятно взять в руки, а еще приятнее читать и переворачивать глянцевые страницы, еще пахнущие типографской краской.

Как отметил глава района Игорь Башмаков в приветственном слове к читателям, «коллективу редакции удалось «оживить» историю района и сделать страницы ее прошлого и настоящего доступными для земляков. Выход книги стал достойным подарком на 95-летие района».

В марте состоится презентация книги, после чего ее можно будет найти в районных и школьных библиотеках. А тем, кто желает пополнить домашнюю коллекцию, стоит обращаться в редакцию по телефону 22-3-65. Для пенсионеров действует скидка 10%.

 

Олеся Башмакова

Фото Алёны Поповой

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 382