Россельхознадзор с 6 января ввел ограничения на поставки цитрусовых из Китая


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что в связи с неоднократными случаями выявления в цитрусовых, поступивших из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, карантинных для Еврозийского экономического союза объектов, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию из Китая цитрусовых культур.

В рамках переговоров между представителями Россельхознадзора и главного таможенного управления Китайской Народной Республики, которые состоялись 30 декабря, при обсуждении поставок цитрусовых из Китая в Россию Россельхознадзор отметил, что принимаемые китайской стороной меры для выполнения российских требований не доказали свою эффективность. В связи с этим Россельхознадзор до принятия китайской стороной действенных корректирующих мер вынуждено с 6 января 2020 года ввел временные ограничения на поставки в Россию из Китая цитрусовых культур.

Кроме того, Россельхознадзор уведомил китайских специалистов о том, что итоги проведенной с 29 октября по 9 ноября инспекции мест выращивания и хранения семечковых культур показали недостаточную эффективность системы карантинного фитосанитарного контроля продукции, отправляемой на экспорт. В частности, был выявлен ряд системных недостатков, связанных с отсутствуем прослеживаемости продукции от мест выращивания до упаковочных станций и неудовлетворительными механизмами контроля за перемещением товаров. В ходе инспекции также подтвердилось несоблюдение рядом упаковочных станций норм, обеспечивающих безопасность и сохранность качества растительной продукции.

Результаты визита российской делегации в Китай не позволили отменить введенные с 10 августа 2019 года временные ограничения на ввоз в Россию косточковых и семечковых культур. Россельхознадзор сообщил, что в преддверие начала сезона косточковых культур в Китае готов направить своих специалистов для проведения аналогичной инспекции.

Росссельхознадзор ожидает от китайской стороны более конкретных предложений по обеспечению соответствия экспортируемой из Китая продукции российским фитосанитарным требованиям.

 

Валерий Колесников, старший государственный инспектор 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 233