Российская легкоатлетка Клишина вышла в финал на Олимпиаде в Рио


754713973904797Дарья Клишина пробилась в финал олимпийских соревнований в прыжках в длину. Единственная российская легкоатлетка, допущенная до Игр-2016, показала в квалификации восьмой результат.

Дарья Клишина 17 августа примет участие в финальных соревнованиях Олимпиады в прыжках в длине. В квалификации россиянка заняла восьмое место с результатом 6,64 метра.

Квалификационный норматив 6,75 метра преодолели лишь три спортсменки — действующая чемпионка Европы сербка Ивана Шпанович (6,87), бронзовый призер континентального первенства Малайка Михамбо из Германии (6,82) и олимпийская чемпионка Лондона американка Бриттни Риз (6,78). Всего в финал пробились 12 спортсменок, показавших лучшие результаты в квалификации.

В их число попала и Клишина. Ранее россиянка дважды побеждала на чемпионате Европы в закрытом помещении. На чемпионате мира 2015 года в Пекине она заняла десятое место, прыгнув на 6,65 метра.

Клишиной разрешили принять участие в Олимпиаде лишь накануне. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и Международный олимпийский комитет (МОК) поддержали решение Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую прыгунью в длину к участию в Играх в Рио-де-Жанейро.

На прошлой неделе IAAF объявила об отстранении Клишиной от участия в Играх. Это решение было принято на основе «информации, полученной на прошлой неделе», сообщила пресс-служба IAAF. Россиянка подала апелляцию в CAS, который удовлетворил иск Клишиной.

На прошлой неделе IAAF объявила об отстранении Клишиной от участия в Играх. Это решение было принято на основе «информации, полученной на прошлой неделе», сообщила пресс-служба IAAF. Об отстранении спортсменки было объявлено уже после того, как она прибыла в Рио-де-Жанейро.

Адвокат Клишиной Пол Грин подтвердил информацию журналиста телеканала ARD Хайо Зеппельта о том, что в анализе мочи россиянки были обнаружены следы ДНК двух разных человек. При этом адвокат заявил, что прыгунья не не имеет никакого отношения к этому допинг-тесту.

«Они делали повторный тест образца, и он показал два ДНК. Но Дарья не имеет с этим ничего общего. Она — чистый атлет. Кто знает, что было в 2014-м? И мы не знаем, что происходило в этой лаборатории. Всё время, когда она была вне системы, она была чиста. Это было без ее участия. Нет сомнений, что она ничего не сделала неправильно. Она находилась вне системы и потому может сейчас выступать, поэтому она была допущена. Она не знает, что было после, она не могла контролировать систему и эту лабораторию», — цитирует Грина «Р-Спорт».

Клишина — единственная российская легкоатлетка, допущенная к участию в Олимпийских играх в Рио. Из 68 россиян, включенных в заявку на участие в легкоатлетических соревнованиях Игр-2016, только ее признали соответствующей критериям IAAF.

Источник: http://www.rbc.ru/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 437