Степан Сеновал. Почему сегодня, 15 августа, надо плести венки


Степан Сеновал отмечается 15 августа 2019 года (2 августа по старому стилю). В этот день церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. Это народный праздник встречи осени.

Святой блаженный Стефан был не только одним из семи помощников учеников Христа, но и первым человеком, принявшим мученическую смерть за христианскую веру. По преданию, он занимался проповеднической деятельностью наравне с апостолами в Иерусалиме. За одну из проповедей был привлечен к суду и побит камнями (приблизительно в 33-36 году).

Имя Степан переиначили наши предки с имени Стефан. А слово «Сеновал» прибавилось к названию праздника потому, что данная пора – время сенокоса.

Традиции и обряды

В старину в этот день плели «Степанов венок». Вся семья собирала травы для него. Готовый венок вешался в красном углу избы. Считалось, что в нем живет целебная сила духа полей. И чтобы разбудить ее, нужно было сделать отвар из нескольких травинок венка.

Также проводился обряд обхаживания лошадей. Выкупанное животное хозяин приводил к источнику и, бросив туда монетку, поил его. После этого монетку клали в шапку с водой, и лошадь пила оттуда. Еще ее прятали под яслями. После этого лошадь становилась спокойнее и не боялась нечисти.

Приметы

Какая погода днем, такой она будет в сентябре.

Какая погода на Степана, такими и следующие 6 недель будут.

Пауки плетут маленькие сети – скоро будет ветрено.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 282