Свой среди своих. Поспелихинцы посмотрели комедию в постановке артистов театра драмы, где одну из ролей играл наш земляк Виктор Осипов


Алтайский краевой театр драмы им В.М.Шукшина на гастролях в Поспелихинском районе? «Да, это фантазия!» — скажет скептик.  Но очевидные факты опровергнуть невозможно. Действительно, небольшая труппа в составе 7 артистов побывала в районе и представила на суд зрителей комедию Г.Горина «Феномены». Спектакль прошел при полном аншлаге. Восторженная публика не жалела своих рук и дарила артистам горячие овации. «Послевкусие» от увиденного было приятным: комедия, в которой сочетались тонкий юмор и удивительная простота, личный драматизм и желание перемен, легко воспринималась. Зрителям представился хороший отдых посреди рабочей недели. 

Но было в этом событии нечто другое, что вызывало гордость у сидящих в зале: в комедии одну из ролей блистательно играл наш земляк Виктор Осипов. Именно он и стал инициатором приезда артистов в район. «Я, будучи студентом института культуры, приезжал в родную Клепечиху с курсовыми работами. Нас всегда тепло встречали односельчане. — говорит Виктор – Эта идея всегда жила во мне. Вернулся к ней я только через четыре года, когда в драматическом театре, где я работаю в настоящее время, меня узнали, стали доверять. Это первый наш выезд. Завтра мы будем выступать на клепечихинской сцене». После спектакля я напросилась на встречу с артистом-земляком.

— Виктор, с чего все началось?

В 6-ом классе я стал заниматься в школьном театре «Калейдоскоп» под руководством Елены Сергеевны Лель. Мне нравилось перевоплощаться в другого человека. Поскольку я успехами в учебе не блистал и знал, что не стану ни юристом, ни инженером, сцена мне давала возможность пусть ненадолго быть кем угодно. За это чудо я и люблю театр.

Школу закончил в 2012 году. Затем учеба в институте культуры и после окончания в августе 2016 году я был принят в труппу Алтайского драматического театра им. В.М.Шукшина.   

— Какие роли вы играете и какие хотели бы сыграть?

В театре я сыграл уже более 20 ролей. Это разные персонажи: от фантазера Прохорова (Г.Горин «Феномен») до характерной роли Карандышева в драме А.Островского «Бесприданница». Больше всего люблю перевоплощаться в героев со сложным характером, непростой судьбой. Получаю огромное удовольствие от той роли, над которой долго работаешь и потом начинаешь понимать, что она тебе удалась, и это оценил зритель.

О какой роли мечтаю? Не услышите от меня ответ-клише: «Мечтаю сыграть роль Гамлета». Я радуюсь любому перевоплощению. Но все же мечтаю о сложных ролях, может и антигероев – больных, одиноких, озлобленных. Для меня важно вжиться в образ и показать все грани человеческой натуры, разложить по полочкам причины и следствие и довести это до зрителя.

 — Вы довольны тем, как вас принимали сегодня земляки?

Мы в восторге, не ожидали такого теплого приема. Покорило то, что зал заполнен, и как-то сразу был установлен доверительный контакт с ним. Спектакль антрепризный, в нем нет претензии на огромное искусство. Мы задумали повеселить зрителя в будний день и, судя по реакции, нам это удалось.

— Сейчас в районах края создана неплохая база по культуре. Благодаря губернаторским программам многие построили у себя современные дома культуры и без проблем могут принимать артистов. Не планируете ли вы сделать выезды со спектаклями традицией?

Для этого должен быть особый формат спектаклей. Мы не можем сегодня выезжать всей труппой в районы и везти за собой фуры с декорациями и реквизитом. К примеру, в Поспелиху приехало всего 7 артистов, декораций, сами видите,  минимум. Таких спектаклей у нас в репертуаре немного. Но в любом случае какое-то решение будет.

От имени поспелихинских зрителей  огромная благодарность за ваш альтруистический порыв. Ждем с новыми спектаклями!!!

 

Достижения Виктора Осипова

В 2017 году стал Лауреатом Премии им. заслуженного артиста РФ А.Н.Самохвалова.

По итогам 95-го театрального сезона (2016-2017 гг.) В. Осипов награжден дипломом и премией администрации театра в номинации «Дебют сезона» за создание художественного образа китайца Херувима в премьерном спектакле «Зойкина квартира» М.Булгакова.

Решением Художественного совета по итогам 2017-2018 театрального сезона за исполнение ряда главных ролей в премьерных спектаклях 96-го театрального сезона в номинации «Лучшая мужская роль I плана» награжден Благодарственным письмом администрации Алтайского краевого театра драмы.

 

Взгляд профессионала

Ирина Андрусенко, руководитель театра – студии «Улей»:

«Приятно, что среди актеров был наш Виктор Осипов. Я его помню со школьной скамьи. Уже тогда он отличался хорошей игрой, умением перевоплощаться. Работа в Алтайском драматическом театре имени В.М.Шукшина для него заслуженная. Считаю, что и для творческого коллектива театра Виктор — достойная находка».

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Татьяна Кузьмина

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 288