В районном краеведческом музее прошел «капустник» для участников «Творческой гостиной», которая собирается в его стенах уже на протяжении 18 лет


Эта форма для мероприятия была выбрана не случайно – именно так, в непринужденной дружеской обстановке, легче делиться с окружающими самым сокровенным, чему обычно и посвящаются стихи.

 

Поприветствовав собравшихся, директор музея Елена Савенкова провела небольшой экскурс в историю, рассказав о том, откуда пошло название «капустник».

Вспомнили участники Творческой гостиной и о том, что помимо «совершеннолетия» посиделок в этом году у их объединения есть и еще одна знаковая дата – 15 лет со дня публикации их первого поэтического сборника. Его выход стал определенным «началом координат» для появления на свет многих других авторских книг поспелихинских поэтов.

В этот раз на посиделках «Творческой гостиной» присутствовали не только завсегдатаи, но и «новенькие». Игорь Пойманов, житель Поспелихи, который начал писать стихотворения не так давно, уже будучи взрослым. Его первые стихи родились в дороге около пяти лет назад и были посвящены природе и экологии. Их и другие свои сочинения начинающий поэт прочел собравшимся на мероприятии.

Впервые поделилась своим творчеством в широком кругу и Надежда Глушко, педагог Факельской школы на заслуженном отдыхе. Она прочла стихотворения о любви и о жизни.

От лица Совета музея новых участников «Творческой гостиной» поблагодарила Александра Гончарова. А затем свои или просто любимые стихотворения могли почитать все желающие.

Проникновенным моментом мероприятия стало исполнение под гитару песен на стихи Юрия Савельева Константином Пономаревым, педагогом ДШИ, который и положил их на музыку. Также песни на слова Юрия Сергеевича исполнил и Юрий Катаев, аккомпанируя на баяне. А вскоре и все собравшиеся стали дружно подпевать. Не обошлось и без танцев.

И как нельзя кстати на «капустнике» пришлись ароматные домашние пироги с капустой, которые специально для гостей испекла Елена Савенкова.

 

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 353