«Бессмертный полк»: как принять участие в акции?


Общественная организация «Бессмертный полк» уже давно вышла за пределы России и к 2019 году стала известной во всем мире.

Она создана, чтобы хранить и чтить память о наших предках, которые собственной кровью и огромными жертвами одержали Великую победу. Акции проходят по всей России и давно уже вышли за ее границы — люди во всем мире собираются, чтобы вспомнить своих родных и друзей.

 

Откуда пошла акция «Бессмертный полк»

Сама акция «Бессмертный полк», какой мы ее видим сейчас, появилась недавно. Россияне всегда хотели как-то показать, что помнят и чтят героев Второй мировой войны, и вот, в 2012 году появилась мысль, как это сделать более организованно.

[pullquote]

В редакции газеты «Новый путь» можно распечатать портреты фронтовиков для участия в акции «Бессмертный полк» 

[/pullquote]

Идея для проведения акции в современном виде принадлежит трем журналистам из Томска. И. Дмитриев, С. Лапенков и С. Колотовикин замечали, что многие участники парада берут с собой портреты погибших в войне родных.

Поэтому формат не стал чем-то новым — надо было просто организовать людей, помочь им в оформлении портретов и придать акции характер постоянного мероприятия.

Таким образом и родился тот самый «Бессмертный полк», который мы видим последние годы.

Создается впечатление, что павшие герои идут сейчас, уже в XXI веке, вместе со своими родными. Зрелище получается захватывающее, поэтому с каждым годом акция становится все более масштабной.

 

Как принять участие в акции «Бессмертный полк» в 2019 году

К акции «Бессмертный полк» присоединиться может каждый. Желающим не надо регистрироваться, достаточно просто взять с собой портрет участника войны и прийти с ним в заранее условленное место.

 

1. Разместите фотографию своего солдата и его историю на сайте: 

moypolk.ru (это не обязательное, но важное условие для участия в шествии полка).

Если в семье не сохранилась информация о солдате, то узнать его историю вам помогут специальные ресурсы:

· ОБД Мемориал – сведения о погибших воинах: http://obd-memorial.ru/html/index.html

· Подвиг народа – сведения о наградах периода войны: http://www.podvignaroda.ru/

· Саксонские мемориалы – сведения о погибших в плену на территории Германии: http://www.dokst.ru/

· Мемориал. Жертвы политического террора в СССР – сведения о репрессированных, уточнение места рождения (призыва), в т.ч. по косвенным данным (родственники): http://lists.memo.ru/

При поиске и анализе данных важно:

— искать по всем возможным сочетаниям данных и написаний ФИО;

— искать, постепенно уменьшая количество реквизитов. Вы можете располагать достаточно полной информацией о своем солдате. Сначала имеет смысл сделать запрос по всем известным полям (например, ФИО, год рождения, звание и т.п.). Однако в базе могут быть документы, где нет этих данных, а вам их также необходимо найти. Поэтому смотрим базу без звания, потом без года рождения и т.д.;

— сделать максимально широкую выборку поисковых результатов;

— учесть возможные ошибки в написании имен собственных.

Большую помощь в поиске оказывают общеисторические и региональные ресурсы в Интернете: сведения о боевом пути воинских формирований, в том числе на конкретной территории, фотографии и списки захоронений. Имеет смысл выйти на форумы, объединяющие поисковиков, связаться со школьными и краеведческими музеями по пути выявленного вами воинского формирования. Не исключено, что в каком-нибудь школьном музее лежат воспоминания однополчанина вашего солдата, где сказано о нем несколько слов.

 

2. Изготовьте транспарант с портретом солдата.

Транспарант можно изготовить самому. Но если у вас нет такой возможности, то на построение «Бессмертного полка» можно прийти и с распечатанной фотографией своего солдата. 

 

3. Встаньте в строй полка.

Придите с транспарантом на парад 9 Мая и участвуйте в шествии «Бессмертного полка».

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 382