Через 70 лет поисковый отряд нашел останки жителя Поспелихинского района Николая Сергеевича Кузнецова в Новгородской области


Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.

С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» сводный поисковый отряд Тюменской области «Десант памяти» весной текущего года в очередной раз побывал в местах боев Великой Отечественной войны в Новгородской области в районе деревни Малое Замошье. В ходе экспедиции поисковиками была проведена разведка обширных участков леса, подняты и подготовлены к погребению останки 26 бойцов Красной Армии.

15Как сообщил редакции газеты «Новый путь» руководитель Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Артур Ольховский, среди них оказался наш земляк Николай Сергеевич Кузнецов, красноармеец, 1902 года рождения, проживавший в Угловском сельсовете Поспелихинского района Алтайского края. Установление личности погибшего в марте 1942 года стало возможным благодаря расшифровке вкладыша смертного медальона. Из него же стало известно и имя супруги воина – Александра Ивановна Кузнецова.

«Для нас нет знаменательных дат, – пояснил по телефону лидер поискового объединения А. Ольховский. – Основная честь и слава поисковика – встретить День Победы на полях сражений с теми солдатами, которые остались там навсегда. Для нас это был не новый район, мы там уже проводили поисковые работы 10 лет назад. Это участок выхода из окружения 2-й Ударной армии. Там же находилось место дислокации штаба 2-й Ударной армии».

Благодаря кропотливой работе с архивом сотрудников Николаевской сельской администрации (именно в этот сельсовет позднее вошло с. Углы) удалось выяснить, что у Николая Сергеевича Кузнецова, по официальной версии пропавшего без вести в марте, по другим данным в июле 1942 года, была большая семья. В настоящее время из четырех его дочерей живы – Галина (1938 г. р.) проживает в с. Тугозвоново Шипуновского района и Мария (1931 г. р.) – в Волгограде. В самой же Николаевке живет много внуков героя. Среди них Анатолий Алексеевич Пеляничко, сельский механизатор, сын Галины Николаевны. Ему и были сообщены координаты Артура Ольховского, который обещал выслать родственникам личные вещи погибшего и рассказать о месте его погребения.

Александр Лапенков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 876