В детской библиотеке Поспелихи прошёл цикл мероприятий, посвящённый Великой Отечественной войне


В этом году Поспелихинская детская модельная библиотека в 4 раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Учащиеся 7 «Б» класса школы № 1, посетившие мероприятие, вспомнили одно из самых грозных и жестоких событий в истории нашей страны. Затем ребята познакомились с романом Вениамина Каверина «Два капитана» и прослушали военный отрывок из этого произведения. Громкое чтение романа сопровождалось фрагментами из одноимённого кинофильма, снятого по книге Вениамина Каверина «Два капитана».

Для учащихся 3-4 классов МКУК «ПСОШ №3» был проведён урок мужества «Дети – герои Великой Отечественной войны».  Ребята послушали о маленьких героях большой войны. О том, как они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.

 

Конкурс чтецов «Звучит о подвиге строка» прошёл среди первоклассников МКУК «ПСОШ №3».

18 ребят прочитали наизусть замечательные стихотворения о войне, о подвиге и о героях Великой Отечественной войны. Очень многие прочтения стихотворений вызвали слёзы на глазах у жюри и у зрителей. На конкурсе прозвучали и трогательные, и грустные и даже весёлые стихотворения разных авторов о событиях военных лет. В завершении конкурса, пока жюри подводило итоги, ребята посмотрели клип на песню Поймановой Сони «Память», который сделали ребята из видеостудии «Позитив» 1-ой школы.

 

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

3 место разделили: Двоеглазова Анастасия, 1 «А» 3 школа, Бубенко Арсений, 1 «Б», 1 школа, Яценко Мирослав, 1 «А» 3 школа и Киселёв Артём, 1 «А» 3 школа.

2 место заняли: Лапшина Вика 1 «А» 3 школа, Свечникова Милана 1 «А» 3 школа.

Почётное 1 место одержала Гречанова Виктория из 1 «А» класса 3 школы.

Все призёры получили грамоты и подарки, поздравляем победителей!

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Пусть всегда будет Мир!!!

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 462