1 марта в Администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности


Главной темой стал вопрос о пропуске паводковых вод на территории района весной 2018 года. С прогнозом прохождения весеннего половодья в текущем году ознакомил Виктор Долженко, начальник отдела по делам ГО ЧС и МР Администрации района. Он отметил, что по сравнению с прошлой зимой осадков в районе выпало значительно меньше, а вот промерзание почвы составляет 174 см. (в 2017 – 128 см.) и продолжает расти со скоростью 1 см. в сутки. Такое промерзание может способствовать снижению уровня фильтрации паводковых вод через почву и, как следствие, увеличение воды в реках района. Также, многолетние наблюдения показывают, что вскрытие мелких рек произойдет ориентировочно 15-16 апреля, а крупных — чуть позднее.

Кроме этого, Виктор Анатольевич обозначил населенные пункты, которые могут попасть в зону подтопления. Это села Калмыцкие Мысы, Николаевка и поселок Маханово. 22 дома и 130 усадебных участков могут пострадать от воды.

Для уменьшения возможного ущерба принято решение провести ряд основных противопаводковых мер — информировать население о ходе паводка в районе через СМИ, распространять памятки о действиях во время паводка, организовать дежурство работников администраций сельсоветов и другое.

По словам глав администраций сельсоветов, которые могут оказаться в зоне риска,  все мероприятия по пропуску талых вод проводятся согласно ежегодному плану. Ситуация находится под контролем.

Олеся Башмакова

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 396