Депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов прокомментировал послание Президента


Нынешнее послание президента Российской Федерации Владимира Путина  было адресовано не только Федеральному собранию и российскому народу.  Президент хотел, чтобы его услышали и за рубежом.

Само выступление было из трех частей. Первые две касались вопросов сбережения российского народа и технологиям, которые должны помочь в достижении этой цели в медицине, образовании, экономике. К примеру, технологический скачок, который ожидается в медицине, связан с прорывными технологиями в области генетики, изучения и расшифровки генного кода.

Кроме того, президент коснулся проблем, которые стоят сегодня в первичном звене.  На территориях с населением 100-2000 человек в обязательном порядке должны быть ФАПы и врачебные амбулатории, а там, где населениее менее 100 человек, функцию первичной помощи должны брать на себя передвижные ФАПы.  В конечном итоге население отдаленных поселений не должно себя чувствовать оторванными от медицинской науки, помощи и должно быть охвачено всеми возможностями современной медицины, которыми пользуются остальные жители страны.

В части образования  речь шла об информатизации. Быстрыми темпами будет развиваться интернет, причем в самых отдаленных поселениях он будет организован через специальные спутники, которые покрывают всю территорию нашей страны.

Вопросы демографического характера — важны с нескольких точек зрения: развития Российской Федерации и защиты нашей Родины, так как сейчас у нас населения меньше, чем на территории предполагаемого противника, обозначившего себя в этом качестве.

В средней части выступления шла речь об экономике. Развитии сельского хозяйства, использования современных технологий в других областях: самолетостроении, развитии флота, применении экономических технологий для снижения банковской ставки. Последующие 6 лет должны быть посвящены развитию мелкого и среднего бизнеса, чтобы он был свободен от многочисленных необоснованных проверок и мог иметь доступный низкий процент по «длинным» кредитам. Выстраивании банковской системы так, чтобы она могла себе позволить такие схемы.

При этом президентом поставлены амбициозные цели в достижениях в разных отраслях. Меня как врача впечатлили поставленные цели в увеличении средней продолжительности жизни населения до 80 лет. Я понимаю. Что это потребует от нас-медиков серьезной напряженной работы. 

Третья часть, пожалуй, самая эмоциональная, в которой была показана боевая мощь Росийской Федерации. Она для тех, кто крайне пристально следит за тем, как развивается наша страна. По сути это ответ в том числе на развертывание ракет малой и средней мощности у рубежей РФ. 

Надо сказать, что зал и так слушал президента затаив дыхание, а здесь он слился в единое целое. Для меня лично это было удивительное по откровению выступление, в сжатом и коротком формате была дана интересная и подробная информация о вооружении нашей страны.

В общем, сегодняшнее выступление кроме посыла к действию во всех отраслях, произвело на меня глубокое эмоциональное впечатление, которое держится до сих пор.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 385