Губернатор Александр Карлин анализирует готовность Алтайского края к Президентскому проекту


 

«С нового учебного года в крае, как и во всей стране, стартует инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект ранней профессионализации школьников «Билет в будущее», — пишет Губернатор Александр Карлин в блоге. По мнению автора, ранняя профориентация не только помогает с самоопределением школьника, но и позволяет не растрачивать впустую государственные средства: «Условия, при которых неопределившаяся с жизненным выбором «деточка» сначала учится там, где родители сказали, потом получает «престижный диплом» юриста или экономиста, а в результате становится продавцом, приводят к неоправданному расточительству бюджетных средств и кадрового потенциала».

К проекту «Билет в будущее» Алтайский край подходит как регион с уже сложившейся инфраструктурой ранней профессиональной ориентации школьников, считает глава региона. Направляющими векторами ранней профессионализации детей в Алтайском крае станут аграрный, образовательный, медицинский. Но это не означает, что работа по ранней профессионализации школьников ограничится тремя направлениями. Со школьной скамьи должны «выращиваться» экологи, строители, специалисты пищевой и перерабатывающей промышленности. Единая концепция, разработанная специалистами профильных министерств края, муниципальной власти, ведущих предприятий, университетов, педагогических коллективов школ, лицеев, колледжей, позволит охватить как можно больший спектр профессий и как можно большее количество детей.

«Безбилетным пассажиром», не определившимся в профессии, добираться до будущего затруднительно и рискованно», — пишет Александр Карлин. По его мнению, проект «Билет в будущее» поможет увидеть индивидуальные возможности каждого ребенка, помочь ему развить способности и таланты, самоопределиться как можно быстрее и точнее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 330