На строительство и реконструкцию объектов тепло-, водоснабжения из бюджета Алтайского края в 2017 году направят 370 миллионов рублей


В Алтайском крае на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения и теплоснабжения, а также разработку проектно-сметной документации краевой адресной инвестиционной программой предусмотрено направить 370 млн. рублей. Планируется провести капитальный ремонт 100 водозаборных скважин в 94 населенных пунктах края. На эти цели из бюджета региона в соответствии с распоряжением Правительства Алтайского края будет выделено 122,5 млн. рублей. В результате капремонта скважин будет улучшено водоснабжение 175,5 тысячи человек, сообщает Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

В 2016 году на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов тепло-, водоснабжения выделили 358,8 млн. рублей: 22,6 млн. рублей из федерального бюджета, 325,2 млн. рублей — из краевого, почти 11 млн. рублей — из местных бюджетов. Так, в рамках программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» на 2014 — 2020 годы в 2016 году провели работы на системах водоснабжения в селах Завьяловского, Мамонтовского, Крутихинского, Панкрушихинского, Романовского, Рубцовского, Тальменского, Тюменцевского районов и в Заринске. Кроме того, реконструировали аварийные участки Чарышского группового водопровода и модернизировали насосную станцию 2-го подъема в селе Метели и насосную станцию перекачки в райцентре Шипуново. Общая стоимость работ составила 131,5 млн. рублей, из них 124,6 млн. рублей — из краевого бюджета.

По поручению Губернатора Александра Карлина для обеспечения стабильного водоснабжения сельских поселений Алтайского края в 2016 году капитально отремонтировали 21 скважину в 15 районах края. Это позволило улучшить качество водоснабжения 40 тысяч жителей региона.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года» вели строительство и реконструкцию 11 объектов водоснабжения в Бийском, Бурлинском, Егорьевском, Новичихинском, Петропавловском, Романовском, Рубцовском, Советском, Солонешенском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском районах края. Всего проложили более 50 км труб.

Большое внимание уделяли и системам теплоснабжения. В 2016 году были поставлены и смонтированы котельные установки в Камне-на-Оби, райцентре Кулунда, проведен капитальный ремонт тепловых сетей в райцентре Солонешное, выполнен капремонт теплотрассы в селе Нижняя Гусиха и квартальной котельной в селе Усть-Чарышская Пристань Усть-Пристанского района. В пять районов края поставлены модульные котельные установки, проведен капитальный ремонт тепловых сетей в райцентрах Мамонтово и Усть-Калманка. На эти цели направили почти 92 млн. рублей, в том числе 90,5 млн. рублей — из краевого бюджета.

Источник: официальный сайт Администрации региона

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 452