Органы власти Алтайского края начали работу по решению задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию


послание8 декабря в ходе проведения аппаратного совещания Губернатор Александр Карлин сформулировал для своих подчиненных план работы.

Напомним, что 5 декабря, на следующий день после оглашения Послания Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений для Правительства. По словам Александра Карлина, ряд конкретных позиций в этом документе непосредственно касается органов власти субъектов Российской Федерации. Поэтому уже сегодня, не ожидая поступления перечня поручений из Правительства, глава региона поручил всем руководителям сосредоточить особое внимание на ключевых темах президентского Послания.

Так, в соответствии с задачами, поставленными главой государства, Губернатор Алтайского края поручил органам власти Алтайского края внести предложения по снижению неэффективных затрат бюджета на уровне региона. «В первую очередь это касается всех краевых ведомств, комитета Администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. Речь идет о сокращении расходов не менее чем на 5% за счет снижения неэффективных затрат. Мы должны внимательно проанализировать проект краевого бюджета на следующий год и дать соответствующие предложения, согласованные с главными распорядителями бюджета – краевыми ведомствами», — отметил Александр Карлин.

карлСледующая тема связана с поэтапной централизацией функций технического заказчика в сфере капитального строительства объектов гражданского назначения. Данный вопрос в Алтайском крае находится в стадии решения: Губернатор поставил задачу перед заместителем начальника Главного управления экономики и инвестиций Николаем Чиняковым — ускорить сроки подготовки документов и начать работу в новом формате уже с 1 января 2015 года.

В соответствии с поручением Президента в Алтайском крае будет скорректирована система премирования руководителей организаций, в уставных капиталах которых доля государства составляет более 50 процентов. Главное управление имущественных отношений Алтайского края должно внести соответствующие предложения. Премирование руководителей предполагается осуществлять только с учетом ключевых показателей эффективности деятельности, при условии ежегодного снижения операционных расходов не менее чем на 2-3%.

Ряд поручений Президент сформулировал в связи с особым вниманием к теме повышения качества подготовки кадров. Александр Карлин поручил заместителю начальника Главного управления по образованию и молодежной политике Светлане Беккер уделить внимание вопросам совершенствования работы по подготовке профессиональных кадров на уровне Алтайского края, развитию системы мониторинга качества подготовки кадров, критериям этого качества, а также участию профессиональных команд Алтайского края в региональных и национальных чемпионатах профмастерства.

Заместителю Губернатора края Даниилу Бессарабову поручено подготовить на 2015 год план работы в рамках объявленного Президентом Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В том числе речь идет о создании филиала краевого сосудистого центра в Славгороде, завершении работы по созданию центра в Рубцовске. В этой работе особое внимание будет уделено вопросам использования современных технологий, взаимодействия филиалов и главной площадки сосудистого центра – краевой клинической больницы. Как подчеркнул Александр Карлин, ответственным ведомствам необходимо сосредоточиться на работе по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

карл2В соответствии с поручением главы государства в Алтайском крае будут приняты все меры по реализации государственной программы «Доступная среда», в том числе до 2020 года продлен срок ее действия. Особое внимание будет обращено на решение проблем, связанных с образованием и трудоустройством инвалидов, формированием безбарьерной среды.

Детальный анализ ситуации в сфере образования будет проведен в Алтайском крае в связи с особым вниманием Президента России к теме создания новых мест в общеобразовательных учреждениях. По словам Александра Карлина, в Алтайском крае необходимо оценить перспективы развития образования с привязкой к конкретным населенным пунктам и с учетом демографической динамики, в том числе необходимо установить будущую потребность в ученических местах, в проведении строительства новых школ с нуля или корпусов уже существующих учебных заведений. Органам власти необходимо быть готовыми к участию в федеральных программах, поскольку ожидается выделение на эти цели дополнительных средств из федерального бюджета. По словам Александра Карлина, одним из способов снижения неэффективных бюджетных расходов должна стать оптимизация управленческих структур образовательных учреждений.

Особое внимание краевых ведомств Александр Карлин обратил на вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку в ближайшее время Правительство России подготовит систему развернутых мер в данной сфере.

Источник altairegion22.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 544