Первый гражданский форум общественных организаций Алтайского края «Вместе к успеху!» прошел в крае


1 августа впервые в Алтайском крае проведен гражданский форум общественных организаций региона «Вместе к успеху!».

Посетили Форум и первые лица региона: врио Губернатора Алтайского края — Виктор Томенко, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — Николай Герасименко, врио заместителя председателя Правительства Алтайского края — Виталий Снесарь.

Мероприятие, организатором которого выступают Правительство Алтайского края совместно с Министерством труда и социальной защиты Алтайского края, проходит в Алтайском государственном театре для детей и молодежи им. В.С. Золотухина.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Герасименко выступил с приветственным словом к участникам Форума:

«Добрый день, Уважаемые участники, гости и организаторы Форума! Сегодня впервые в новейшей истории Алтайского края начал свою работу Гражданский форум общественных организаций «Вместе к успеху!». Форум собрал представителей органов исполнительной власти Алтайского края, руководителей краевых общественных и некоммерческих организаций — победителей Президентских и Губернаторских грантов, местных инициативных групп и волонтерских движений.

Создание эффективного гражданского общества требует значительного, качественного изменения состояния неправительственных организаций.

Превращаясь в действенный элемент гражданского общества, они должны быть готовы к более высокому уровню социального взаимодействия с властью, бизнесом и местным сообществом, разделяя ответственность и играя роль полноправного партнера.

Эти изменения невозможно произвести единовременно. Требуется целенаправленная системная деятельность по развитию и поддержке социально-ориентированных НКО на основе их внутреннего потенциала с учетом всех значимых факторов изменяющегося мира.

Для развития сферы НКО и привлечения новых ресурсов в социальную сферу руководство страны поставило задачу: 10% бюджетных средств, которые идут на оказание социальных услуг, распределять среди НКО. Одно из важных преимущества НКО — творческое отношение к делу. Люди, которые работают в некоммерческом секторе, выбирают свое дело по душе. Именно благодаря им появляются новые подходы к оказанию традиционных услуг.

Сегодня для оказания социальных услуг НКО могут привлекать разные ресурсы: субсидии из региональных бюджетов, гранты, труд добровольцев.

Государственная поддержка НКО в России только через конкурсы Фонда президентских грантов в 2018 году превышает 8 млрд рублей. Нужно отметить, что в настоящее время ведутся активные консультации государства и НКО по разработке недостающих стандартов услуг, обсуждаются новые подходы к межсекторному взаимодействию.

Хочу пожелать участникам сегодняшнего Форума плодотворной работы! Совместными усилиями мы добьемся многого!»

 

Евгений Семенихин, помощник депутата Госдумы РФ Герасименко Н.Ф. в Алтайском крае

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 383